Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Милдью винограда – 4 этапа профилактики и описание самых эффективных средств

Аватар Icer
Знает как бороться с милдью винограда

Милдью винограда – одна из самых распространенных болезней в нашем регионе и в больше части средней полосы. Поэтому все, кто ухаживает за виноградом и старается получить максимальный урожай, должны знать, как бороться с этой проблемой. Я попробовал много средств и теперь мои растения почти не болеют ложной мучнистой росой.

Что нужно знать

Первые признаки болезни — это желтоватые маслянистые пятна на поверхности листьев, чаще всего располагающиеся вдоль прожилок
Первые признаки болезни — это желтоватые маслянистые пятна на поверхности листьев, чаще всего располагающиеся вдоль прожилок

Болезнь винограда мильдью или милдью имеет ряд особенностей:

  1. Возбудителем является Plasmopara viticola – представитель порядка пеноспоровых класса оомицетов, проще говоря, грибок. Отличается тем, что в своем цикле имеет жгутиковую стадию – зооспоры. Это одно из самых распространенных грибковых заболеваний, наносящее существенный ущерб виноградникам.
  2. Болезнь может развиваться только во влажной теплой среде. Поэтому опасность возникновения заболевания несложно оценить – наиболее высока она в период большого количества осадков, влажности и высокой температуры воздуха. Причем, если наступила жаркая и сухая погода, милдью приостанавливается, но с возвращением влажности возобновляется снова.
  3. Грибок может расти и развиваться только на растениях, точнее их зеленых клетках. Он не может выделиться в чистую культуру, так как живет за счет растительных тканей винограда и без них существовать не может.
На зеленых побегах вначале появляются небольшие черные пятна, при сильном поражении они буреют и отмирают
На зеленых побегах вначале появляются небольшие черные пятна, при сильном поражении они буреют и отмирают
  1. Определить болезнь проще всего по маслянистым пятнам с наружной стороны листьев, позже появляется белесый налет изнутри. Если ягоды поражаются только после завязывания, то они буреют и отмирают, созревающие плоды сморщиваются и мумифицируются, а зрелые – буреют и отсыхают.
  2. При температуре свыше +30 и ниже +8 развитие грибка приостанавливается. Многие садоводы ошибочно полагают, что болезнь отступила, но как только наступают благоприятные условия она продолжает свое развитие.
Пораженные ягоды синеют и засыхают, или же мумифицируются
Пораженные ягоды синеют и засыхают, или же мумифицируются

Использовать химические средства для профилактики и борьбы

Чтобы не думать, чем лечить милдью и как с ней бороться, проще всего использовать профилактические меры:

table_pic_ Первая обработка

Проводить сразу после наступления устойчивых положительных температур. Если лоза укрывается, то после ее закрепления на шпалере.

Обрабатывать не только ствол и побеги, но и грунт вокруг растения. В этот период споры еще не проникли в ткани растения, поэтому профилактика особенно эффективна

table_pic_ Вторая обработка

Опрыскивать растение после появления первых листьев. Подобрать промежуток до цветения.

Обработать можно даже дважды. В начале роста листов и за неделю-две до появления цветочков. Это увеличит эффективность

table_pic_ Третья обработка

Выполнять в период цветения растения, как на фото. Но тут есть один очень важный момент – проводить этот этап нужно только если стоит влажная погода, в сухие периоды необходимости в обработке нет.

Опрыскивать препаратами, в составе которых нет меди. То есть, бордоская жидкость и раствор медного купороса не подойдут, лучше выбирать современные средства

table_pic_ Четвертая обработка

Проводить после опадания листвы. Очень важно убирать листья с участка, так как именно в них зимуют споры милдью, они без проблем переживают морозы и не гибнут зимой.

Опрыскивать все стебли и почву под ними. Используется бордоская смесь или медный купорос, в этот период они отлично подходят

Чтобы минимизировать вероятность появления болезни, выбирайте сорта, устойчивые к ней: Сомерсет Сидлис, Король Севера, Хасанский Боуса, Виктория, Дружба, Супер Экстра, Декабрьский, Клерет Бубальса, Цитронный Магарача, Витис Рипария, Супага и др. Стойкость обозначается индексом от 0 до 5, чем больше цифра – тем меньше у растения иммунитет к милдью.

Автор видео отмечает, что сильнее всего поражаются молодые побеги и листья, так как у них еще нет иммунитета. Поэтому начинать борьбу следует с удаления всех пасынков, это кроме всего прочего и улучшает проветриваемость, способствуя быстрому испарению влаги и снижению вероятности возникновения болезни.

Применять проверенные средства

Все варианты разделяются на три большие группы:

  1. Препараты системного действия, проникают внутрь и создают определенный иммунитет к болезни. Сюда относятся: Ридомил Голд, Акробат Топ, Акробат МЦ, Оксихом, Полирам ДМ, Купролюкс, Танос, Квадрис, Кабрио Топ, Хомоксил, Курзат, Ордан, Цихом.
  2. Контактные препараты, в них действующее вещество работает только на поверхности. Сюда относятся: медный купорос, хлорокись меди, Бордоская жидкость, Строби, Делан, Абига-пик.
  3. Биологические препараты. Намного безопаснее химических, используются в профилактических целях и при обработке растений с созревающими ягодами, так как после опрыскивания можно собирать урожай уже через несколько дней, не нужно ждать 2-3 недели. Сюда относятся: Фитоспорин, Пентафаг, Триходермин, Гаупсин, Планриз, Алирин-Б.

Обрабатывать народными средствами

table_pic_ Древесная зола

Разбавить 1 л древесной золы в 10 л воды. Хорошо перемешать и оставить настаиваться на трое суток.

Процедить раствор. Разбавить водой в пропорции 1:10, добавить 3 ст. л. жидкого или натертого хозяйственного мыла. Тщательно перемешать.

Провести обработку. Стараться покрыть все поверхности, лучше наносить состав ранним утром или вечером

table_pic_ Йод, пищевая сода и марганцовка

Взять литр теплой воды, разбавить в ней 4 ст. л. соды, добавить туда же 40 капель йода. Долить воды до 10 л, затем добавить немного марганцовки, до бледно-розового цвета.

Добавить перед использованием немного жидкого мыла. Обрабатывать так же, как описано в пункте выше

table_pic_ Прелое сено

Набрать ведро прелого сена. Залить до верха теплой водой. Поставить в теплое место примерно на неделю. За этот период там активно размножится сенная палочка.

Разбавить водой перед использованием в пропорции 1:3. Обработать виноград утром или вечером, сенная палочка – естественный враз милдью, который уничтожает болезнь

table_pic_ Укроп

Весной высадить укроп вокруг виноградника. Можно подсевать по ходу сезона, чтобы постоянно вокруг была зелень.

Это профилактическое мероприятие. Об его эффективности ходят споры, но можно попробовать, тем более, что ничего сложного в этом варианте нет

Отзывы садоводов

Дмитрий, Волгоград

Я обрабатываю хлорокисью меди, не люблю я бордосскую, сложнее готовить, и известь на листьях. При уже имеющемся поражении применяю контактники (медьсодержащие и серосодержащие) системники по моему мнению лучше для профилактики.

Источник:
forum.vinograd.info

Игорь, Самара

Я думаю, что разовые обработки не всегда эффективны. На винограднике надо проводить регулярные профилактические обработки по схемам.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Обрабатывать виноград систематически, чтобы добиться хорошего результата.
  2. Использовать разные препараты: химические, биологические или народные.
  X