Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему вянут грозди винограда во время созревания – 10 основных причин и советы по профилактике

Аватар Icer
Знает почему вянут листья винограда

Когда мне пришлось разбираться почему вянут гроздья винограда во время созревания, то оказалось, что причин может быть очень много. Но когда я понял все важные моменты, то без труда решил проблему и с тех пор не допускаю подобных неприятностей на своем участке.

Устранить проблемы агротехнического характера

Причиной возникновения проблемы могут стать ошибки при выращивании винограда:

  1. Острая нехватка влаги. Хоть эта культура и имеет разветвленную корневую систему, но при длительной засухе и отсутствии осадков дефицит воды может привести к увяданию ягод. Растение пытаясь выжить в первую очередь сохраняет побеги и ветки, жертвуя урожаем. Поэтому нужно периодически поливать растение — не менее 50 литров на взрослое и 15 литров на молодое, все особенности полива описаны в отдельном обзоре.
Если вы заметили, что ягоды начали вянуть из-за нехватки влаги, немедленно проведите полив и урожай удастся спасти
Если вы заметили, что ягоды начали вянуть из-за нехватки влаги, немедленно проведите полив и урожай удастся спасти
  1. Солнечный ожог ягод. Если солнце греет очень сильно и грозди ничем не прикрыты, то они могут быть обожжены. Степень поражения рознится – от полностью засохших и побуревших ягод, до сморщенных, с забродившим неприятным вкусом. Проблема больше характерна для южных регионов и решается путем притенения виноградника сеткой хотя бы в обеденное время, в период самого сильного солнцепека.
Солнечный ожог поражает ягоды, которые больше всего освещаются
Солнечный ожог поражает ягоды, которые больше всего освещаются
  1. Нехватка питательных веществ. Тут может быть два варианта, первый – бедная почва, в этом случае требуется постоянное внесение удобрений не менее 4-х раз за сезон. Второй – перегруженность растения урожаем, это особенно характерно для молодых растений. Виноград просто не может обеспечить все грозди необходимым объемом питательных веществ, и они созревают плохо, или вообще засыхают полностью.
Если растению не хватает питательных веществ, то в первую очередь сохнут грозди, а не ветки и усы
Если растению не хватает питательных веществ, то в первую очередь сохнут грозди, а не ветки и усы
  1. Выбор неправильного сорта для региона. Если высадить слишком теплолюбивое растение, то урожай не будет успевать созревать и начнет вянуть осенью из-за наступивших холодов. Кроме того, и развиваться лоза будет плохо, так как климатические условия для нее не очень хорошие.
Теплолюбивые сорта не успевают вызревать и вянут в осенний период прямо на кусте
Теплолюбивые сорта не успевают вызревать и вянут в осенний период прямо на кусте

Выяснить, чем болеет растение

При заболевании очень важно выяснить какая болезнь поразила растение, чтобы понимать, как лечить ее.

table_pic_ Милдью или ложная мучнистая роса

Распространяется в условиях высокой влажности. Поражает вначале листья и побеги, но со временем перекидывается и на ягоды. Вначале на них появляется белесый налет, потом они начинают синеть и вянуть, как в примере на фото.

Для решения проблемы требуется профилактика в весенний период. Если растение все-таки поражено болезнью, лучше всего использовать химические препараты, как самые эффективные и быстродействующие

table_pic_ Эутипоз или сухорукавность

Болезнь поражает древесину лозы и со временем угнетает рост всего растения. Ветки и листья почти не развиваются, ягоды плохо наливаются. Вначале покрываются темными пятнами, а потом вообще засыхают.

Для борьбы используется любой подходящий препарат. Очень важно соблюдать все требования из инструкции и следовать им, не нарушая периодичность обработки и дозировку компонентов

table_pic_ Антракноз

Грибковое заболевание, которое бурно развивается только при высокой влажности и температуре свыше +20 градусов. Если поражает растение на этапе формирования завязей, то кисти осыпаются и вянут. При поражении на этапе налива ягод на поверхности появляются пятна, потом виноград засыхает и осыпается.

Необходимы профилактические обработки в весенний период и при высокой влажности. При обнаружении очагов болезни использовать подходящий фунгицид, который применяется строго по инструкции на упаковке

table_pic_ Вертициллезное увядание

Это грибковое заболевание поражает корневую часть растения, чаще всего при недостатке влаги. Причем начинает проявляться только через несколько лет после поражения. Нарушается поступления влаги и питательных веществ, кисти начинают засыхать начиная с нижних ярусов.

Для борьбы подбираются специальные составы. Используются по схеме и рекомендации производителя, чтобы добиться наилучшей эффективности важно проводить систематические обработки

table_pic_ Буйволиная цикадка

Вредитель откладывает личинок в траве под кустами. Когда из них выводятся насекомые, то двигаются вверх и питаются соком ягод. При больших количествах цикадок они способны уничтожить большую часть урожая за короткий срок.

Чем лечить растение? Используется бензофосфат. Им растение обрабатывается дважды. Также следует проводить прополку наземной части, чтобы уничтожать и личинок вредителя

table_pic_ Подземная филоксера

Поселяется на корнях на глубине 50 см, поэтому обнаружить вредителя очень сложно. Высасывает питательные вещества из корневой системы, вначале сохнут ягоды и листья, а затем растение гибнет полностью.

Методов борьбы нет. Что делать при поражении? Вредитель и растение уничтожаются с помощью сероуглерода. Это опасное вещество наносится из расчета 300 см3 на квадрат

Проводить профилактику

Есть ряд мер, существенно снижающих вероятность увядания винограда:

  1. Высаживать на оптимальном месте. С хорошим солнечным освещением, защитой от ветра и глубоким залеганием грунтовых вод. Предпочтительны питательные почвы с хорошей аэрацией.
  2. Соблюдать график профилактических обработок. Несколько опрыскиваний в весенний период и одна обработка осенью снижают вероятность возникновения заболеваний в десятки раз. Причем используются комплексные препараты, помогающие не от одной, а от множества болезней.
  3. Выбирать сорта, стойкие к болезным и вредителям. Все показатели обычно есть в характеристиках, плюс можно проконсультироваться с опытными коллегами. Они знают, какие сорта болеют меньше.
  4. Обрезать и формировать растение правильно. Это улучшает проветриваемость, снижая вероятность возникновения грибковых заболеваний и исключает перегрузку лозы урожаем.
  5. Вовремя вносить подкормки. Поливать по мере необходимости, если длительный период времени нет осадков.
  6. Убирать листву осенью. В ней очень часто зимуют споры грибковых заболеваний и личинки вредителей.

Отзывы садоводов

Владимир, Краснодар

У меня на некоторых кустах тоже есть увядшие ягоды. Сдаётся мне, это от перегруза и отсутствия полива, а дождей у меня не было более двух месяцев. В частности, много увядших ягод на Юбилее Новочеркасска и Викторе. Здесь на них явный перегруз. Удалил грозди с увядшими ягодами и ещё немного мелких гроздей — вроде бы вянуть перестали.

Источник:
forum.vinograd.info

Рустам, Донецк

По-моему, такое ещё бывает на молодых кустах где мало зелени и грозди варятся на солнце. Пока они зелёные то ожогов почти нет, а вот увяливание идёт.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Причиной увядания гроздей могут ошибки агротехники: перегрузка растения, нехватка питательных веществ или воды, солнечный ожог или неудачный для региона сорт.
  2. Ягоды часто вянут из-за болезней и вредителей: милдью, эутипоз, антракноз, вертициллезное увядание, буйволиная цикадка, подземная филоксера.
  X