Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Оидиум на винограде – 5 этапов ухода и 3 этапа профилактики

Аватар Icer
Много лет выращивает виноград

Оидиум на винограде – одна из самых распространенных проблем в нашем регионе, поэтому каждый садовод, ухаживающий за виноградником, знает, как правильно с ней бороться. Я использую комплексный подход с рядом профилактических действий, поэтому растения у меня болеют нечасто.

Понимать основные особенности оидиума

Пораженные ягоды со временем начинают трескаться и портиться
Пораженные ягоды со временем начинают трескаться и портиться

Разберем основные отличия болезни:

  1. Возбудителем заболевания является эризифовый гриб Uncinula nekator. Он распространяется по поверхности листвы, молодых побегов и ягод. Живет за счет питания клетками пораженного растения и в отдельную культуру не выделяется.
  2. Проявляется в первую очередь на молодых листьях и побегах. Основной признак – мучнистый белый налет на листьях сверху, если такой налет есть снизу листьев, то это ложная мучнистая роса или милдью. Налет легко стирается с поверхности пальцами, это также характерная особенность болезни.
  3. Под налетом можно обнаружить бурые пятна. Это отмирающие ткани, которые со временем поражаются все больше и больше. Листва засыхает и опадает. Зеленые побеги при поражении болезнью плохо одревесневают и почти всегда замерзают зимой. На ягодах под налетом появляются пятна, они начинают трескаться, в процессе гниения возникает характерный запах гнилой селедки.
Гниющие ягоды издают характерный неприятный запах, по которому несложно отличить оидиум от других грибковых заболеваний винограда
Гниющие ягоды издают характерный неприятный запах, по которому несложно отличить оидиум от других грибковых заболеваний винограда
  1. Чаще всего возникает во второй половине лета. Поражает растение очень быстро, буквально за 2 недели оидиум может распространиться по всей лозе. Садоводами замечено, что сильнее всего поражаются сорта с поздним сроком созревания.
  2. Оптимальными условиями для распространения грибка является влажность порядка 70%, и температура от 18 до 25 градусов. Самый опасный период – период, когда наблюдаются большие перепады температуры между днем и ночью. Засушливый период еще больше повышает опасность возникновения болезни, так как иммунитет растения ослабляется.
  3. Пораженные побеги и грозди лучше сразу удалить и сжечь. Вылечить их не получится, более того – грибок перезимует на этих побегах и в почках. А весной распустятся листья, полностью покрытые спорами, от которых быстро заразится все растение при наступлении благоприятных условий.
За пару недель заболевание поражает почти весь урожай. Поэтому борьбу лучше начинать при обнаружении первых признаков оидиума
За пару недель заболевание поражает почти весь урожай. Поэтому борьбу лучше начинать при обнаружении первых признаков оидиума

Автор видео рекомендует при обнаружении очагов мучнистой росы на винограде немедленно удалить все пораженные побеги, листья и грозди. Это приостановит распространение заболевания, а специальные препараты помогут уничтожить оставшееся заболевание.

Соблюдать правила ухода

table_pic_ Этап 1. Соблюдать агротехнику при выращивании винограда

Обязательно подвязывать лозу на шпалеру или специальную решетку. Побеги не должны лежать на земле, поэтому они всегда поднимаются и закрепляются.

Рыхлить поверхность под растениями. Поддерживать чистоту, удалять все сорняки. Мульчировать грунт, это особенно полезно в сухие периоды, так как мульча снижает испарение влаги из почвы

table_pic_ Этап 2. Проводить обрезку

Формировать растение каждую осень. Нормировать количество почек и вырезать все лишние побеги.

В летний период убирать пасынки, если они загущают виноград. Растение должно хорошо проветриваться и освещаться

table_pic_ Этап 3. Поддерживать оптимальную влажность

Поливать растение в сухие периоды. Нехватка влаги – одна из главных причин появления оидиума. Поэтому нужно поливать виноград, если дождей нет 2 недели и более.

Использовать трубы или вкопанные пластиковые бутылки для увеличения эффективности. Так вода будет уходить на глубину и быстрее усвоится корневой системой

table_pic_ Этап 4. Проводить подкормки

Использовать составы с содержанием калия и кальция. Нехватка этих компонентов в разы повышает риск возникновения мучнистой росы.

Проводить подкормки примерно раз в месяц

table_pic_ Этап 5. Выбирать сорта, стойкие к оидиуму

Лучше всего себя показали: Красень (на фото), Среброструй, Саперави Дедиани, Эйнсет, Рубиновый Магарача, Бианка, Восторг Рилайнс, Фрумоаса Албэ.

Можно выбирать и другие варианты. Обычно в описании указывается индекс стойкости к мучнистой росе, он обозначается цифрой от 0 до 5, чем она меньше, тем выше иммунитет

table_pic_ Высаживать под виноградом растения, защищающие от оидиума

Высаживать календулу, чеснок, щавель или лук. Выращивать как обычно.

Эффективность этого метода не доказана. Некоторые садоводы им довольны, некоторые считают бесполезным

Проводить профилактические обработки

Когда и чем обрабатывать в профилактических целях:

table_pic_ Этап 1. Проводится на этапе распускания листьев

Лучше всего использовать комплексные препараты. Выбрать системный фунгицид из списка: Топаз, Строби, Ордан, Фалькон, Импакт, Раек, Талендо, Топсин-М. Для работы применять садовый распылитель для наилучшего качества опрыскивания.

Обрабатывать в вечернее или утреннее время. Это касается всех опрыскиваний, нельзя наносить состав в солнечный день.

Ранней весной опрыскивать растение от мучнистой росы не нужно. Это неэффективно

table_pic_ Этап 2. Опрыскивание за полторы недели до цветения

Использовать один из составов, перечисленных выше. Но можно поменять фунгицид, это положительно сказывается на эффективности обработки.

Следовать указаниям инструкции. Никогда не нарушать пропорций и условий применения. Если на упаковке есть рекомендацию об использовании средств защиты, то нельзя ее игнорировать

table_pic_ Этап 3. Обработка в осенний период

После опадания листвы она сгребается и вывозится. После этого проводится обрезка растения, чтобы не делать этого весной.

Обработать одним из комплексных препаратов. Опрыскать как растения, так и грунт под ними. Это помогает как от болезней, так и от вредителей

Применять химические вещества правильно

Меры борьбы с очагами заболевания таковы:

  1. Опрыскивать нужно сразу как обнаружились белые пятна на листьях. Чем брызгать виноград? Для первого раза готовится раствор коллоидной серы. Он готовится по инструкции на упаковке. Обрабатываются растения со всех сторон.
  2. Далее использовать фунгициды. Подойдет любой, который предназначен для устранения грибков на винограде. Прежде чем лечить растение убедитесь, то в ближайшие сутки не ожидается дождя.
  3. Повторять обработки раз в 10-14 дней. Одновременно вырезать и сжигать все пораженные части.

Пользоваться народными средствами

Народные средства менее эффективны, чем фунгициды, их лучше применять в качестве профилактики.

Как бороться с их помощью:

  1. Пищевая сода, марганцовка и йод. Растворить в ведре воды 5 ст. л. соды и 40 капель йода. Добавить марганцовку до бледно-розового цвета. Обрабатывать растения со всех сторон.
  2. Древесная зола. Настоять литр золы трое суток. Процедить, разбавить водой в пропорции 1:10 и провести обработку.
  3. Молочная сыворотка. Полтора литра разбавить в ведре воды и обработать виноград.

Отзывы садоводов

Ангелина, Ростов-на-Дону

При прямом контакте с землей оидиум подавляется микроорганизмами. Мораль проста: виноград надо укрывать только землей, а не досками, шифером, пленкой и прочим мусором.

Источник:
forum.vinograd.info

Олег, Смоленск

От оидиума — вариант 🙁 скорая помощь) … Марганцовка 2,5 грамма на 10 литров. Действует мгновенно, следов на ягодах не оставляет. Недавно приходил один знакомый, так он обрабатывал виноград марганцовкой (пять грамм на ведро) и всегда был с урожаем.

Источник:
www.vinograd777.ru

Что нужно запомнить

  1. Мучнистая роса возникает в условиях засухи при перепадах температур.
  2. Желательно проводить профилактические обработки. При борьбе использовать фунгициды, народные средства менее эффективны.
  X