Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему у баклажан скручиваются листья – 7 причин и правила ухода за культурой

Аватар Icer
Узнал почему скручиваются листья

Когда в первый раз возникла такая проблема, то я понятия не имел, почему у баклажан скручиваются листья. Культура эта для меня была малознакома, пришлось обратиться к более опытным огородникам. Мне подсказали, что нужно сделать, и растения удалось спасти достаточно быстро.

Соблюдать основные правила ухода за баклажанами

Если начали подкручиваться зеленые листочки без признаков повреждения и пожелтения, то скорее всего проблема вызвана нарушениями агротехники
Если начали подкручиваться зеленые листочки без признаков повреждения и пожелтения, то скорее всего проблема вызвана нарушениями агротехники

Чтобы растения нормально развивались важно обеспечить оптимальные условия:

  1. Высаживать растения лучше всего рассадным способом. Дело в том, что у баклажанов очень длительный вегетационный период, а семена всходят достаточно долго. Чтобы в условиях средних широт культура успела нормально отплодоносить, посев рассады производится еще в феврале. Очень важно обеспечить нормальные условия развития – держать ростки в теплом, хорошо освещаемом месте, досвечивать их, когда день короткий.
  2. Выращивать баклажаны в теплице. Так как оптимальная температура для их роста и развития составляет 28-30 градусов, обеспечить такие условия можно только в закрытом грунте, на открытых грядках можно культивировать только в южных регионах. Важно правильно готовить теплицу к посадке – менять грунт как минимум раз в 2 года, обеззараживать почву и теплицу. Высаживать только тогда, когда температура почвы поднялась выше 20 градусов, чаще всего это конец мая или начало июня.
  3. Обеспечивать правильный полив. Растению нужно много влаги, поэтому проводятся обильные поливы с частотой раз в 4-9 дней в зависимости от температуры воздуха. Поливать следует исключительно под корень, чтобы влага не попадала на стебель и листья. Использовать воду с температурой 28-30 градусов, если она холоднее, то цветение культуры задерживается. После поливов всегда проводится проветривание, чтобы влажность воздуха не повышалась.
Если листья не только скручиваются, но и желтеет, то скорее всего у растения серьезные проблемы
Если листья не только скручиваются, но и желтеет, то скорее всего у растения серьезные проблемы
  1. Рыхлить грунт и окучивать баклажаны. Проводить рыхление почвы после каждого полива, чтобы предотвратить образование корки и уменьшить испаряемость влаги. Глубина обработки – не более 6 см, так как у данной культуры корневая система залегает недалеко от поверхности. Также после полива следует окучивать стебли на высоту 5-8 см, это обеспечивает сохранение влаги.
  2. Поддерживать оптимальный температурный режим. Важно, чтобы в теплице перепады ночных и дневных температур были минимальными. Днем должно быть около 30 градусов (если и больше, то ничего страшного), а ночью воздух не должен охлаждаться больше, чем до 20 градусов. Для контроля лучше повесить два термометра – на высоте примерно 2 метра и у грунта, разница в их показаниях не должна превышать 3 градуса.
  3. Проводить обработки от вредителей. Обрабатывать семена перед посевом, обеззараживать почву и проводить профилактические опрыскивания комплексными препаратами до цветения. Все это в комплексе с оптимальными условиями выращивания сводит риск заболевания к минимуму.
  4. Подкармливать растения. Баклажаны потребляют очень много питательных веществ в процессе образования завязей и роста плодов. Поэтому лучше всего приобрести комплексное минеральное удобрение, которое обеспечит растения всем необходимым и предотвратит их истощение.
При загущенных посадках нередко возникают проблемы, так как растениям мало пространства для роста и развития
При загущенных посадках нередко возникают проблемы, так как растениям мало пространства для роста и развития

Автор видео отмечает, что листья у рассады часто скручиваются из-за яркого весеннего солнца, которое очень сильно печет листовые пластины. В этом случае нужно немного притенять растения в самые жаркие периоды.

Исправить ошибки в агротехнике

Что делать, если листья скручиваются из-за неправильного ухода:

table_pic_ Нарушение правил полива

Следует поливать растения только теплой водой. Если использовать обычную воду из шланга, то растения будут испытывать стресс.

Не поливать слишком обильно. Если заливать растения сильно, то корневая система начнет загнивать. Листья вначале вянут и скручиваются, а потом засыхают, и спасти растение в этой ситуации уже невозможно.

Нехватка воды также нежелательна. Определить ее несложно – листья начинают подворачиваться, становятся мягкими. Стебли теряют упругость, макушка наклоняется. Решить проблему можно обильным поливом и рыхлением

table_pic_ Избыток или нехватка солнечного света

При нехватке солнца. Растения начинают развиваться медленно, бледнеют и становятся слабыми. Листья скручиваются, стебли истончаются. Важно располагать баклажаны правильно, чтобы им хватало света.

При избытке солнечного освещения. Растения могут получать ожоги, в этом случае листовые пластины скручены и сухие, как будто обожженные пламенем. Решить проблему можно путем притенения теплицы

table_pic_ Плохая почва

Если грунт слишком тяжелый, то корневая система в нем плохо усваивает влагу и кислород. Важно насыпать легкий грунт с хорошей воздухопроницаемостью. Периодически проводить рыхления, чтобы наверху не образовывалась корка.

Повышенная кислотность. Еще одна проблема, из-за которой растения страдают. Перед высадкой баклажанов всегда вносится доломитовая мука, она устраняет кислотность. Если проблема обнаружилась в процессе выращивания, лучше внести гашеную известь

table_pic_ Нехватка или избыток минералов

Недостаток фосфора. Это очень частая причина того, что у баклажан скручиваются листья. Поэтому нужно периодически вносить фосфорные удобрения отдельно или в составе комплексных составов.

Избыток калия в почве. Если этого минерала очень много, то определить это можно именно по листьям – они начинают скручиваться по краям. Очень часто избыток образуется из-за поливов жесткой водой

table_pic_ Загущенность посадок

Если загущена рассада. Растения развиваются намного хуже, часто вытягиваются, стебли растут тонкими и слабыми. Решить проблему можно путем пикировки, лучше всего рассадить растения, чтобы у каждого было свое пространство.

Если загущены насаждения в теплице. Тут уже сложнее, так как часто растения уже цветут или даже плодоносят. Корневой системе не хватает места, у растений дефицит питания и влаги и листья начинают скручиваться и вянуть особенно нижние. Частично решить проблему можно пасынкованием, чтобы листьев осталось меньше

Обработать от вредителей

table_pic_ Паутинный клещ

Мелкие паукообразные селятся с обратной стороны листьев. Вначале на поверхности появляются белые пятна, они увеличиваются, а листья деформируются и скручиваются.

Для обработки использовать можно как химикаты, так и народные средства. Все зависит от масштабов повреждения и периода вегетации

table_pic_ Тля

Селится с обратной стороны листьев и на концах побегов. Повреждает растение, из-за чего листовые пластины сильно скручиваются.

Для борьбы использовать химические препараты, либо народные средства. Вариантов много, нужно пробовать разные

Отзывы огородников

Алевтина, Химки

Может полить надо? Скручивания особого не видно, налицо поникание…

Источник:
www.forumhouse.ru

Людмила, Тверь

У меня такое бывает- проблема в корнях. Если вовремя пролить Алирин+Гамаир, может помочь, я думаю это корневые гнили или черная ножка. Попробуйте посмотреть корень такого растения. В теплице сложно использовать севооборот, а каждый год землю менять не будешь вот болезни с каждым годом и накапливаются.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Выявить причину проблемы: выяснить, что является виной – нарушение агротехники или вредители.
  2. Соблюдать правила ухода: выращивание рассады, посадка в теплице, оптимальный режим полива, температура на нужном уровне.
  X