Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как поливать лук солью – 8 советов и особенности процесса

Аватар Icer
Знает как поливать лук солью

Несколько лет подряд мои насаждения лука повреждала луковая муха. Я не очень успешно боролся с ней, пока мне не рассказали, как поливать лук солью. Попробовав этот метод, лично убедился в его эффективности и теперь применяю при необходимости.

Особенности процесса

Чтобы лук рос здоровым и не желтел, нужно обеспечивать его питательными веществами и защищать от болезней и вредителей
Чтобы лук рос здоровым и не желтел, нужно обеспечивать его питательными веществами и защищать от болезней и вредителей

Главные преимущества:

  1. Дешевизна и доступность. Соль можно купить в любом продовольственном магазине и стоит она копейки. Поэтому найти все нужное для обработки не составит труда, почти всегда соль есть дома под рукой и никуда идти не нужно. Что важно, лучше всего подходит самая дешевая соль грубого помола без каких-либо добавок в составе.
  2. Безопасность применения. Если при использовании инсектицидов и минеральных удобрений нужно соблюдать определенные правила и использовать средства защиты, то в этом случае нечего не нужно. Даже если жидкость попадет на кожу, ничего страшного не случится. Также она не нанесет вреда соседним растениям и полезным насекомым.
  3. Простота использования. Чтобы приготовить раствор нужно просто растворить определенное количество соли в воде. Можно использовать любую тару и мешать любым подручным предметом. А для полива лучше всего подойдет обычная садовая лейка, можно проводить работы и кружкой.
Лучше всего использовать самую дешевую соль без добавок
Лучше всего использовать самую дешевую соль без добавок
  1. Экологичность. Солевой раствор не загрязняет окружающую среду и не вредит грунту. Конечно, если нарушать пропорции и вносить состав слишком часто, соль будет накапливаться в почве, что не очень хорошо. Но при соблюдении простых рекомендаций и выполнении одного простого совета можно исключить проблему с избытком соли.
  2. Солевой раствор является скорее стимулятором, чем удобрением. Его компоненты способствуют улучшению усваиваемости микроэлементов, поэтому при подкормках лучше всего использовать состав совместно с питательными комплексами. Тогда эффективность усвоения очень сильно увеличится и лук получит максимальную пользу от такой обработки.
  3. Полив лука солью, а точнее соленой водой – отличное средство борьбы с луковой мухой. Именно для этих целей состав и используют чаще всего. Чтобы эффективнее провести обработку следует соблюдать простые правила и периодичность полива, только так можно обеспечить наилучший эффект и защитить растения от вредителя.
Если лук начинает желтеть и сохнуть раньше срока, то чаще всего это из–за личинок луковой мухи
Если лук начинает желтеть и сохнуть раньше срока, то чаще всего это из–за личинок луковой мухи

Каждую осень после лука обильно вносите перепревший навоз. Он снижает уровень засоленности грунта.

Автор видео отмечает, что рецепт используется не одну сотню лет и лучше проводить профилактические обработки, чем бороться с вредителем.

Проводить подкормки правильно

Варианты с добавлением поваренной соли:

table_pic_ Первая подкормка

Проводить примерно через неделю после появления всходов. Важно, чтобы взошли все растения, ничего страшного, если некоторые из них вырастут больше остальных.

Приготовить раствор из ведра теплой воды, столовой ложки поваренной соли и 3 столовых ложек нашатыря. Делать его непосредственно перед употреблением, так как нашатырь быстро испаряется.

Поливать растения под корень. Проводить работы в утреннее или вечернее время, когда влага испаряется медленнее и на растения не светит солнце

table_pic_ Вторая подкормка

Проводить через 3-4 недели после первого внесения удобрений. В этот раз используется аммиачная селитра и соль.

Приготовить раствор: добавить по столовой ложке соли и селитры. Хорошо перемешать и поливать под корень в вечернее время. Стараться не попадать на перья лука, а вносить непосредственно под корень

table_pic_ Третья подкормка

Использовать суперфосфат и соль. Причем, желательно приобрести гуминизированный вариант, как в примере на фото. Он намного полезнее, так как содержит в себе природные стимуляторы роста.

Приготовить раствор из расчета 2 столовые ложки суперфосфата и одна соли на 10 л воды. Вносить лучше всего после предварительного полива, так предотвращается ожог корневой части и питательные вещества усваиваются намного лучше.

Вносить примерно через 3 недели после второй подкормки. Норма расхода – ведро на 2 квадратных метра

Обрабатывать от луковой мухи

table_pic_ Периодически осматривать лук на наличие вредителя

Проверять растения, если они начали желтеть и вянуть, нужно срочно принимать меры. Нужно осматривать растения, если при извлечении лука в почве видны червячки, а сама луковица издает неприятный запах, то лучше всего провести обработку в тот же день.

Использовать только свежеприготовленный солевой раствор. В идеале его использовать сразу после приготовления.

Подготовить в первую очередь соль. Использовать ее из расчета стакан на ведро воды. Соль должна быть без добавок

table_pic_ Приготовить раствор

Использовать только теплую чистую воду. Если используется водопроводный вариант, то его желательно отстаивать хотя бы сутки. Отлично подойдет дождевая или речная вода.

Соль засыпать в воду и энергично перемешать. Кристаллы должны полностью раствориться, чтобы на дне не оставалось осадка. Налить жидкость в садовую лейку или использовать для работы кружку, чтобы не лить прямо из ведра

table_pic_ Полить лук

Проводить работы в вечернее время. Обильно поливать растения. Нужно промочить почву примерно на 10 см, обычно 10 литров хватает примерно на квадратный метр грядки.

Повторять поливы каждые 10 дней. Всего можно провести не более 3 обработок. Если после первых двух поливов вредители не погибли концентрация соли увеличивается до 400 г на ведро.

При последней обработке стараться хорошо увлажнить грунт вокруг луковиц. Чем лучше он пропитается, тем эффективнее будет полив

table_pic_ Смыть солевой раствор с наземной части

Примерно через 3-4 часа после полива солевым раствором полить лук чистой водой. Вода должна быть теплой, чтобы растения не испытывали стресса.

Поливать нужно так, чтобы смыть остатки раствора с зеленого пера. Заодно влага смывает с поверхности солевой раствор вглубь грунта, что обеспечивает его лучшее влияние на вредителей.

Поливать не так обильно. Важно не переувлажнить грунт

table_pic_ Можно проводить профилактические поливы, чтобы защитить лук от мухи

Первый полив проводится, когда перо достигает длины в 7-10 см. Раствор вносится под корень точно так же, как описано выше.

Через 10 дней проводится вторая обработка. Через такой же промежуток делается и третья. Такой вариант хорошо защищает от луковой мухи

Еще один неплохой вариант защиты – замачивание в солевом растворе лука севка на несколько часов. Верхние чешуйки пропитываются солью, и луковая муха предпочитает искать другие грядки.

Отзывы огородников

Ольга, Екатеринбург

Для борьбы с луковой мухой грядки поливаю раствором поваренной соли (3 ст. ложки на 10 л), стараясь не попасть на листья. Процедуру при необходимости повторяю еще два раза через каждые 20 дней. Полезно грядки замульчировать сухим навозом.

Источник:
www.u-mama.ru

Алла, Москва

Затем луковки ЗАМАЧИВАЕМ В НАСЫЩЕННОМ РАСТВОРЕ СОЛИ. Килограммовую пачку соли растворить на полведра воды, до насыщения. Два часа севок «просаливается», а потом его нужно тщательно ПРОМЫТЬ, несколько раз сменив воду. После такой процедуры гибнут все яйца луковой мухи и почти все споры грибковых болезней.

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Подкармливать лук так: проводить работу трижды, каждый раз добавляя в солевой раствор удобрения по списку.
  2. Обработка от мухи: растворить стакан соли в воде и полить лук, повторять 3 раза с промежутком в 10 дней.
  X