Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Фитоспорин для клубники – 6 вариантов использования

Аватар Icer
Знает как обрабатывать клубнику

Фитоспорин для клубники я начал применять не так давно, хотя использую его для овощных культур несколько лет. Раньше я использовал разные средства для профилактики болезней, но теперь хватает Фитоспорина — растения здоровые, а урожай хороший.

Применять как для профилактики, так и для борьбы с болезнями

Основные особенности препарата:

Обрабатывать в первый раз нужно весной, когда растения ослаблены после зимы и нуждаются в улучшении иммунитета
Обрабатывать в первый раз нужно весной, когда растения ослаблены после зимы и нуждаются в улучшении иммунитета
  1. Это биопрепарат с системным действием. Бактериальные споры, входящие в состав, а процессе жизнедеятельности выделяют фунгицидные олигопептиды, которые эффективны против ряда грибковых заболеваний: различных гнилей, бурой ржавчины, мучнистой росы, фитофторы, фузариоза, бактериоза и многих других. Использовать можно для лечения и профилактики.
  2. Стоимость невелика. Упаковка порошка весом 200 г стоит около 70 рублей. Средство доступно, а если сравнивать его по эффективности с фунгицидами, то оно практически ничем не уступает им. Продается практически во всех садоводческих магазинах и супермаркетах с отделами по уходу за растениями.
  3. Бактерии устойчивы к неблагоприятным условиям. Спокойно выдерживают температуры от -20 до +40 °С. У них есть одна интересная особенность – при неблагоприятных условиях организмы переходят в состояние спор, а после могут снова вернуться в нормальное состояние. То есть, после замерзания и оттаивания препарат все равно действует.
  4. Средство универсально в использовании. Его можно применять как на этапе подготовки семян или рассады, так и в период роста, цветения или плодоношения. Он подходит для комнатных растений и других садовых культур.
Препарат приносит пользу на всех стадиях развития клубники
Препарат приносит пользу на всех стадиях развития клубники
  1. Выпускается в трех формах. Чаще всего встречается порошок, но есть жидкий раствор и паста. Встречается вариант, который дополнительно обогащен биоактивным гуминовым удобрением, которое стимулирует рост и развитие корневой системы.
  2. Совместим с большинством стимуляторов роста. Также его можно применять совместно с комплексами удобрений, различными фунгицидами и инсектицидами. Это обеспечивает простоту использования, ведь не нужно планировать внесение разных составов отдельно друг от друга.
  3. Средство безопасно для здоровья человека и окружающей среды. Но в процессе использования рекомендуется надевать перчатки и не применять для приготовления посуду пищевого назначения. Если обрабатывались ягоды, то перед использованием в пищу их нужно тщательно вымыть.

В видео обращается внимание на то, что разводить средство нужно теплой водой без хлора. Если использовать горячую воду или если в ней будет большое содержание хлора, бактерии просто погибнут.

Готовить средство правильно

table_pic_ Вариант 1. Порошок

Изучить информацию на упаковке. Соблюдать все рекомендуемые пропорции для разных вариантов обработки.

Кипятить воду. Остужать до теплой и только тогда использовать. Можно применять и дождевую воду, это тоже отличный вариант для всех типов составов.

Держать в сухом месте. Вскрытую упаковку нужно плотно прикрывать. Например, прижимать край прищепкой, чтобы состав не отсырел

table_pic_ Вариант 2. Жидкое средство

Изучить инструкцию по применению данного препарата. Это концентрат, который очень важно дозировать правильно. За счет плотно закрывающейся упаковки легко хранить.

Приобретать подходящий вариант. Жидкие средства могут быть специальными – для цветов, хранения и т.д. В нашем случае самым удобным является универсальный вариант

table_pic_ Вариант 3. Паста или гель

Перед использованием концентрат разводится теплой водой в пропорции 1:2. Жидкость хорошо перемешивается до однородного состояния.

Использовать при приготовлении раствор. Все пропорции указаны именно для него, а не для пасты.

Выбирать лучше всего варианты, обогащенные питательными веществами. Они действуют и как защитное средство от грибковых и бактериальных заболеваний, и как удобрение для овощных культур

Проводить обработки вовремя

table_pic_ Вариант 1. Обработка семян

Использовать раствор чайной ложки препарата и 150 гр. воды. Если у вас паста, но на стакан воды нужно всего 4 капли.

Замочить семена в средстве на 2 часа. После этого можно проводить посев семян в стандартном порядке

table_pic_ Вариант 2. Укрепление рассады

Приготовить раствор из 10 г средства и 5 литров воды. Но для этого вида работ его понадобится намного больше.

Замочить рассаду с оголенными корнями. Помесить корневую часть в емкость с раствором и выдержать несколько часов.

Обильно полить рассаду в стаканчиках. Сделать это примерно за сутки до высадки, грунт хорошо пролить раствором, а верхнюю часть обработать из распылителя

table_pic_ Вариант 3. Обработка грунта перед посадкой

Сделать раствор из расчета 5 г Фитоспорина на 10 л воды. Количество рассчитывается исходя из нормы литр на квадратный метр.

Использовать удобнее всего садовую лейку. Проводить работу или вечером накануне, или хотя бы за несколько часов до посадки. Выбирать день, когда нет осадков

table_pic_ Вариант 4. Обработка растений весной

Сделать раствор из расчета 5 мл на 10 л воды. Использовать бытовой или садовый распылитель для равномерного опрыскивания насаждений.

Обработать грядки. Применение предполагает опрыскивание как растений, так и почвы вокруг. Необходимо обильно покрыть поверхности влагой, проводить работы вечером после захода солнца

table_pic_ Вариант 5. Обработка цветущих растений

Приготовить раствор из расчета 10 гр. на 10 л воды. Он используется и для профилактики, и для борьбы с заболеваниями, если они вдруг появились.

Обработать клубнику в утреннее или вечернее время. Нельзя опрыскивать ее в солнечный день, на листьях могут остаться ожоги

table_pic_ Вариант 6. Обработка созревающих ягод

Приготовить раствор из расчета 10 гр. на ведро воды. Выбрать день, когда осадков не предвидится.

Опрыскать растения со всех сторон. Использовать ягоды в пищу можно даже в день обработки, главное хорошо помыть их после сбора.

Повторять обработку раз в 2 недели. Если обнаружились очаги заболевания – обрабатывать немедленно. Чем раньше начать борьбу, тем эффективнее пройдет процесс

Отзывы огородников

Александр, Курчатов

Не стоит забывать, что это всё-таки умеренно опасный препарат, и личную гигиену ещё никто не отменял. Рекомендую.

Источник:
otzovik.com

Наталья, Оренбург

Покупаю пастообразный с гуми. Эффективность препарата усилена эликсиром плодородия – гуминовыми кислотами, что является дополнительным питанием для растений. Стоимость данного препарата в наших местных магазинах семян составляет 85-100 руб. за пакет.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Фитоспорин выпускается в разных формах, есть варианты, обогащенные удобрениями.
  2. Использовать на разных стадиях выращивания: обработка семян и рассады, подготовка почвы, опрыскивание весной, а также в период цветения и плодоношения.
  3. Применять простые меры безопасноти: работать в перчатках, хорошо мыть клубнику после сбора.
  X