Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Полфаст: 7 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

23.10.2019
1 760
Аватар Icer
Вырастил хороший урожай

Томат Полфаст я выращиваю года четыре, мне он нравится за простоту в уходе и длительное плодоношение. В обзоре расскажу вам обо всех особенностях и поделюсь своим опытом выращивания рассады и ухода за взрослыми растениями.

Что нужно знать об этом сорте

Томат Полфаст

Этот голландский гибрид дает томаты почти одинакового размера
Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
90-95 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 100-140г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен голландскими селекционерами и внесен в Государственный реестр растений. Вариант высаживается и в открытый грунт, и в теплицы, и под пленочные укрытия. Рекомендован для выращивания на частных приусадебных участках и в малых фермерских хозяйствах.
  2. Растения детерминантного типа, высота до 60 см. Количество листьев среднее, крона достаточно компактная.
  3. Урожайность составляет от 3 до 6 кг с квадратного метра в зависимости от соблюдения агротехники. Период плодоношения длительный, первые томаты снимаются в июле, последние — перед заморозками.
  4. Средний вес томатов от 100 до 140 гр. Форма округлая или плоско-округлая, в районе плодоножки чаще всего есть небольшая ребристость. В зрелом виде цвет насыщенно-красный, кожура тонкая, но крепкая.
  5. Помидоры хорошо хранятся и отлично переносят транспортировку. Поэтому они часто используются при выращивании на продажу. Еще одна важная особенность – плоды быстро дозревают при комнатной температуре.
  6. Вкусовые качества отличные, плоды подходят и для употребления в свежем виде, и для заготовок. Из них получается отличный сок и пюре. На цельноплодное консервирование этот сорт не годится.
  7. Сорт отличается хорошей устойчивостью к большинству заболеваний. Нет болезней, к которые бы сильно поражали этот вариант.
Плоды выглядят очень привлекательно и имеют почти одинаковый размер
Плоды выглядят очень привлекательно и имеют почти одинаковый размер

Видео: Томат Полфаст F1: краткий обзор

Как вырастить рассаду

table_pic_ Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

Шаг 1. Рассчитайте необходимое количество семян. Делайте это с небольшим запасом, так как не все всходят. Помните, что это гибрид, и собрать семенной материал из томатов не получится.

Шаг 2. Приобретайте посадочный материал в магазинах, заслуживающих доверия

table_pic_ Этап 2. Обеззараживание

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки. Он не должен быть слишком насыщенным, подойдет вариант как на фото или чуть темнее.

Шаг 2. Заверните семена в бинт или марлю, чтобы потом не собирать по одному. Опустите в жидкость и выдержите от 15 до 20 минут.

Шаг 3. Достаньте семена и сразу промойте в теплой чистой воде

table_pic_ Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите любой стимулятор роста, который есть в продаже в ваших магазинах. Внимательно изучите инструкцию, чтобы знать все особенности использования состава.

Шаг 2. Приготовьте раствор по рекомендациям производителя. Опустите в него семена и выдержите нужное время. Достаньте и подсушите посадочный материал

table_pic_ Этап 4. Посев семян

Шаг 1. Приобретите контейнер для рассады или используйте любой подручный вариант подходящего размера. Купите готовый грунт, его не нужно обеззараживать и дополнительно готовить.

Шаг 2. Насыпьте почву в емкость. Разложите семена или равномерно рассыпьте их по поверхности. Закройте слоем грунта толщиной 1 см и хорошо полейте поверхность.

Шаг 3. Поставьте в теплое место и ежедневно проверяйте, по мере высыхания грунта поливайте. После прорастания семян (примерно через неделю) переставьте в хорошо освещенное место

table_pic_ Этап 5. Пикировка

Шаг 1. После того, как на растениях появится по два и больше настоящих листочка, рассадите растения по отдельным емкостям. Чтобы не пикировать томаты дважды, можете сразу пересаживать их в емкости объемом от полулитра до литра.

Шаг 2. Аккуратно извлекайте ростки, старайтесь не повреждать корешки. Высадите в стаканчики, утрамбуйте почву и хорошо полейте

table_pic_ Этап 6. Уход за рассадой

Шаг 1. Опрыскивайте растения теплой водой утром и вечером, используйте бытовой распылитель. Полив производите по мере высыхания почвы, обычно достаточно раза в неделю.

Шаг 2. Через 3 недели после пикировки внесите комплексное удобрение для рассады.

Шаг 3. За 10 дней до высадки начните закалять томаты. В теплые дни выносите их на улицу или оставляйте у раскрытого окна

Как ухаживать за томатами

table_pic_ Этап 1. Посадка томатов

Шаг 1. Внесите удобрение на участок под помидоры. Используйте компост или перепревший навоз из расчета ведро на квадратный метр. Перекопайте участок.

Шаг 2. Выкопайте ямы по схеме 40х40 или 40х50 см. Аккуратно снимите емкость, чтобы не повредить корневую систему. Засыпьте почвой и хорошо утрамбуйте поверхность. Обильно полейте

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. Готовьте воду для полива. Для этого наливайте ее в емкости и выдерживайте как минимум сутки около грядки или в теплице.

Шаг 2. Поливайте томаты вечером после захода солнца. Можно дождевать листья, чтобы они напитывались влагой. Периодичность полива – примерно 1 раз в неделю

table_pic_ Этап 3. Рыхление и прополка

Шаг 1. Удаляйте сорняки раз в неделю. Пока они маленькие, прополоть грядку не составит труда. Плюс они не будут забирать питательные вещества из почвы.

Шаг 2. Рыхлите поверхность вокруг стеблей после каждого полива. Если грядка на улице, то рыхлите почву и после дождей

table_pic_ Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Приобретите удобрение для томатов. Проще и удобнее всего использовать комплексное средство, в нем есть все необходимое для роста растений и увеличения урожая.

Шаг 2. Вносите подкормку примерно 1 раз в месяц. Если на упаковке указана иная периодичность, следуйте рекомендациям производителя

table_pic_ Этап 5. Подвязывание

Вариант 1. Над растениями закрепляется прочная перекладина. К ней привязываются куски шпагата и опускаются к томатам. Веревка обвивается вокруг стебля и аккуратно подвязывается в нижней части.

Вариант 2. Около каждого кустика вбивается колышек. Ствол подвязывается к нему в 2 местах, чтобы сохранять жесткость и не прогибаться под весом плодов

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Снимайте томаты по мере созревания. Не передерживайте их на растениях.

Шаг 2. Удаляйте загнивающие и испорченные плоды с грядки

Болезни и вредители

table_pic_ Бурая пятнистость

Профилактика: прополка и рыхление почвы, опрыскивание Фитоспорином раз в 2 недели.

Борьба: опрыскивание растений хлорокисью меди или препаратом Хом раз в 10 дней

table_pic_ Вершинная гниль

Профилактика: недопущение переувлажнения почвы. Опрыскивание Фитоспорином 2 раза в месяц.

Борьба: все поврежденные томаты снимаются с кустов. Растения обрабатываются настоем кальциевой селитры (столовая ложка на ведро воды)

table_pic_ Колорадский жук

Шаг 1. Ежедневно осматривайте растения. Сажайте рядом с томатами молодой картофель.

Шаг 2. В период плодоношения собирайте жуков, осматривайте нижнюю часть листов, при обнаружении кладок яиц срывайте их

Почему нет томатов

  1. Инфекция семян. Если не обработать их марганцовкой, то велика вероятность возникновения болезней.
  2. Недостаток света и питательных веществ. В тени завязи образуются плохо, так же, как и при недостатке питания.
  3. Высокая температура в период образования завязей. Если температура выше +30, пыльца может стерилизоваться.

Отзывы садоводов

Лилия, Тверь

Я тоже в прошлом году сажала Полфаст Ф1. В холодное лето раннеспелостью не порадовал (хотя и вязал хорошо, но краснеть не торопился). На вкус особо не запомнился (были уже другие спелые сорта) Ушел на переработку. Первые помидоры были до 200 гр. потом помельче. Запомнился тем что хорошо переносит транспортировку и пару недель может полежать.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Татьяна, Саратов

Кустик невысокий в теплице, ранний, сладкий с легкой кислинкой, на срезе зернистый. Дружно созревал (кистями), плодики ровные, очень урожайный.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Что нужно запомнить

  1. Сорт плодоносит очень долго.
  2. Выращивание рассады: подготовка семян, посев, полив, удобрение, пикировка, закалка.
  3. Уход: посадка, полив, подкормка, подвязывание, рыхление, сбор урожая вовремя.
  X