Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурцы Теща и Зятек: 8 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

21.04.2019
1 983
Аватар Icer
Разобрался в особенностях сорта

Огурцы Теща и Зятек — это не один, а целых два сорта. Они имеют схожие характеристики, поэтому их часто путают и считают, что это один вариант. В обзоре я расскажу обо всех особенностях обоих сортов и разберу, как правильно их выращивать.

8 особенностей

Огурец Теща и Зятек

Огурцы Теща F1 отлично подходят и для выращивания под пленкой
Общая характеристика Самоопыляемый и раннеспелый
Период
созревания
40 — 43 дня
Лежкость
(сохранность на хранении)
Высокая
Потребительские
качества
Плоды без горечи, слегка сладковатые. Подходят для засолки
Масса плода 100-110 г
Урожайность 12 — 16 кг с 1 кв.м
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Оба сорта внесены в Государственный реестр и районированы в большинстве регионов.

Описание сорта Теща:

  1. Срок созревания ранний. С момента появления всходов до первых плодов проходит 45 дней. Обильное плодоношение начинается примерно через 5-7 дней.
  2. Урожайность – от 10 до 13 кг с квадратного метра. Показатели зависят от соблюдения агротехники, погодных условий и питательности почвы.
  3. Растения патенокарпические, не требуют опыления насекомыми. Подходят как для открытого, так и для закрытого грунта. Стебли небольшие, боковые отростки немногочисленные.
  4. Средняя длина зеленцов – от 11 до 14 см, вес варьируется от 125 до 200 г. Плоды вытянутые эллиптические.
  5. Вкусовые качества отличные, огурцы хороши как в свежем виде, так и в заготовках. Вкус приятный, сладковатый, аромат сильный.

Сорт Зятек имеет такие особенности:

  1. Это среднеранний сорт, первые плоды появляются примерно через полтора месяца после появления всходов. Плодоношение дружное, длится в течение всего вегетационного периода.
  2. С квадратного метра собирается в среднем 13 кг огурцов. Показатели могут быть выше или ниже в зависимости от погодных условий.
  3. Сорт самоопыляемый. Центральная плеть не очень длинная, но вырастает от 4 до 6 боковых ответвлений, поэтому растение раскидистое.
  4. Огурцы цилиндрической формы, средняя длина 11-13 см. Вес – от 100 до 110 гр. Поверхность ярко-зеленая, с многочисленными пупырышками.
  5. Плоды очень вкусные. Отлично подходят и для заготовок, и для употребления в свежем виде.
Оба сорта отличаются хорошим вкусом и высокой урожайностью
Оба сорта отличаются хорошим вкусом и высокой урожайностью

Как видите, плоды отличаются по внешнему виду. И тот, и другой сорт имеют неплохую устойчивость к мучнистой росе, вирусу огуречной мозаики и корневым гнилям.

Подготовка семян и выращивание

Так как оба гибрида одинаково выращиваются и возделываются, то разбирать процесс отдельно нет смысла.

table_pic_ Этап 1. Приобретение посадочного материала

Шаг 1. Определитесь с необходимым количеством семян. Обычно приобретается по пакетику каждого сорта, и они высаживаются вперемешку, многие огородники утверждают, что урожай от этого увеличивается.

Шаг 2. Приобретайте семена только в магазинах с хорошей репутацией. Избегайте уличных лотков и рынков, там качество очень низкое

table_pic_ Этап 2. Проверка семян на всхожесть

Шаг 1. Приготовьте солевой раствор, на пол-литра воды добавляйте 25 гр. соли. Хорошо размешайте, чтобы кристаллики растворились полностью.

Шаг 2. Опустите в жидкость семена и слегка перемешайте, чтобы они намокли. Оставьте на 2 часа.

Шаг 3. Снимите все всплывшие семечки и выбросьте. Затем аккуратно слейте воду и достаньте осевшие семена. Промойте их чистой теплой водой

table_pic_ Этап 3. Обеззараживание и обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки. Он должен быть не темнее, чем на фото, если получился слишком насыщенным – добавьте воды. Опустите в состав семена и оставьте на час-полтора.

Шаг 2. Аккуратно слейте воду и хорошо промойте семенной материал водой.

Шаг 3. Приобретите стимулятор роста. Внимательно изучите все особенности его приготовления и применения. Используйте по рекомендациям

table_pic_ Этап 4. Проращивание посадочного материала

Шаг 1. Сложите семечки в любую емкость и залейте теплой водой. Оставьте на 12-14 часов, чтобы оболочка размокла и росткам было проще пробиваться.

Шаг 2. Найдите марлю, бинт или другой воздухопроницаемый материал. Расстелите в 1-2 слоя на тарелке или блюдце, и рассыпьте семена в 1 слой. Накройте тканью сверху и обильно полейте теплой водой.

Шаг 3. Ежедневно проверяйте влажность материала, при необходимости добавляйте воды, чтобы он не пересыхал. Обычно семена прорастают за 3-5 дней

table_pic_ Этап 5. Закалка семян

Шаг 1. Заверните емкость с пророщенными семенами в полиэтилен или положите в пакет. Можно поместить ткань с семечками в плотно закрывающийся пластиковый контейнер.

Шаг 2. Поставьте емкость в холодильник. Выбирайте отсек с температурой от 1 до 3 градусов. Выдержите посадочный материал 14-16 часов.

Шаг 3. Достаньте семена и поставьте в комнате. Выдержите не менее 4 часов, чтобы они прогрелись плавно до окружающей температуры

table_pic_ Этап 6. Выращивание рассады

Шаг 1. Приобретите стаканчики для рассады или используйте подручные емкости подходящего размера. Лучше сажать огурцы именно в отдельной таре, чтобы при пересадке минимально повреждать корневую систему.

Шаг 2. Заполните емкости грунтом. Лучше всего использовать готовый вариант из садоводческого магазина. Для посева семян сделайте углубления на 15 мм с помощью палочки или карандаша.

Шаг 3. Высадите семена и засыпьте грунтом. Обильно полейте почву, чтобы она пропиталась водой на глубину 2-3 см.

Шаг 4. Выращивайте рассаду до тех пор, пока на растениях не появится от 1 до 4 настоящих листьев. Поливайте по мере подсыхания грунта

Уход за растениями

table_pic_ Этап 1. Высадка на постоянное место

Шаг 1. Подготовьте участок. Внесите удобрение (лучше всего компост или перепревший навоз). Перекопайте поле на глубину не менее 20 см. разровняйте поверхность.

Шаг 2. Сделайте углубления чуть больше размера корней. Аккуратно снимите стаканчик, чтобы не повредить грунтовый ком. Если у вас торфяные емкости – просто отломите дно перед высадкой.

Шаг 3. Разместите растение в яме, аккуратно засыпьте яму грунтом со всех сторон. Хорошо утрамбуйте поверхность. Затем полейте, чтобы корневая система хорошо пропиталась

table_pic_ Этап 2. Постоянный полив

Шаг 1. До цветения поливайте растения по мере необходимости. Периодичность зависит от погоды и температуры воздуха, обычно работа производится раз в 3 дня. После впитывания влаги рекомендуется рыхлить почву, чтобы вода медленнее испарялась.

Шаг 2. В период плодоношения поливайте огурцы ежедневно. Оптимальное время – вечер после захода солнца. Плоды растут в основном ночью, поэтому в этот период растению нужно особенно много влаги

table_pic_ Этап 3. Периодическое внесение удобрений

Шаг 1. До цветения подкармливайте огурцы раз в 2 недели. Используйте органику или органические варианты.

Шаг 2. В период вегетации вносите удобрения раз в неделю. Лучше всего чередовать органические и минеральные составы, это обеспечивает наибольшую урожайность

table_pic_ Этап 4. Опрыскивание от вредителей и болезней

Шаг 1. Приобретите любой профилактический состав для огурцов. Изучите инструкцию и используйте его в нужных пропорциях и с определенной периодичностью.

Шаг 2. Если вы обнаружили вредителей или признаки какого-либо заболевания, то приобретите подходящее средство и немедленно обработайте растения

table_pic_ Этап 5. Подвязывание или установка решеток

Шаг 1. Определитесь с конструкцией, по которой пустите плети. Это может быть деревянная или металлическая решетка как в примере на фото или перекладина, к которой подвязывается шпагат.

Шаг 2. Если вы подвязываете огурцы на шпагат, то сделайте петлю на нижней части ствола, чтобы она не передавливала стебель. Следите, чтобы плеть шла вверх по своей веревке

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Для обеспечения наибольшей урожайности зеленцы следует собирать как минимум через день. По возможности проводите работу ежедневно.

Шаг 2. Соблюдайте аккуратность, чтобы не повреждать стебли. Лучше всего использовать нож или секатор, чтобы срезать ножки

Отзывы огородников

Елена, Магадан

Этот сорт относится к скороспелым. От всходов до первого урожая проходит примерно 45 дней. Выращиваю с помощью рассады. Два куста сажу в апреле. А вот один сажу очень рано в марте в большой горшок. И он уже дома на подоконнике начинает давать урожай. Потом я его со всеми переношу в теплицу. Огурцы небольшого размера и очень колючие. Но для соленья в самый раз.

Источник:
otzovik.com

Егор, Люберцы

Сорт зятек выращиваем давно. Урожайность хорошая, неприхотлив и устойчив е болезням. Высаживаем рассадой, так он начинает плодоносить намного раньше.

Источник:
chudo-ogorod.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорта Теща и Зятек отлично подходят и для засолки, и для употребления в свежем виде.
  2. Подготовка и высадка семян: проверка всхожести, обеззараживание, обработка стимулятором роста, проращивание, закалка, посадка и выращивание рассады.
  3. Уход: полив, удобрение, подвязывание, обработка от болезней, своевременный сбор урожая.
  X