Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурцы Миранда – 8 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

29.05.2019
2 316
Аватар Icer
Около 5 лет выращивал огурцы сорта Миранда

Огурцы Миранда я выращиваю около 5 лет. Обычно высаживаю около десятка растений, и они дают хороший урожай, а огурцы около недели сохраняют упругость, что для меня важно. В обзоре я разберу все основные особенности и расскажу, как готовить семена, выращивать рассаду и ухаживать за растениями, чтобы получать хороший урожай.

8 особенностей

Описание сорта:

Огурец Миранда

Общая характеристика Среднеранний самоопыляемый сорт
Период созревания 40 — 45 дней
Урожайность 6 — 7 кг с 1 кв.м
Потребительские качества Для засолки и употребления в свежем виде
Размер плода 10 — 11 см
Устойчивость к заболеваниям Средняя

  1. Выведен совместными усилиями селекционеров компаний Агросемтомс и Семеновод-М. Внесен в государственный реестр растений РФ в 2003 году и районирован в 7 регионах. Но успешно выращивается на всей территории страны с подходящим климатом. Используется как на частных приусадебных хозяйствах, так и в промышленных масштабах. Плоды хорошо переносят транспортировку и долго сохраняют товарный вид. Подходит для выращивания как в теплице, так и в открытом грунте.
  2. Растение сильнорослое с большим количеством боковых побегов. Относится е индетерминантному типу, поэтому рост стебля не ограничен соцветием. Сорт самоопыляемый и не требует насекомых для плодоношения. Поэтому выращивается и в северных районах, цветы преимущественно женского типа. Рекомендуется высаживать не более 2 растений на квадратный метр.
  3. Это среднеранний вариант, после появления всходов до сбора урожая проходит от 40 до 45 дней. Все зависит от погодных условий и питательности грунта. Обильное плодоношения начинается через 5-7 дней после появления первых плодов. Рекомендую срывать самые первые огурчики небольшими, чтобы ускорить рост остальных завязей.
  4. Плоды цилиндрической формы, ребристость слабая, бугорчатость умеренная. Длина зеленцов от 10 до 11 см, средний диаметр – 4 см. Вес зеленцов среднего размера колеблется от 100 до 110 гр, то есть большинство плодов товарные. В каждой листовой пазухе сформировывается от 1 до 3 завязей.
  5. Урожайность составляет 6-7 кг на кв.м. Если условия роста хорошие, то показатели могут быть на порядок выше. Плодоношение длится почти весь вегетационный период, поэтому огурцы собираются до глубокой осени.
  6. Вкусовые качества отличные. Мякоть плотная и сочная, семенная часть небольшая, кожура средней толщины, достаточно мягкая, если плод не переросший. Одинаково хорошо подходит и для употребления в свежем виде, и для засолки, и для консервирования.
  7. Специалисты рекомендуют выращивать этот сорт рассадным методом. Это существенно сокращает сроки получения урожая и позволяет получить первые огурцы намного раньше, особенно если вы высаживали растения под пленку, и они уже прижились и окрепли к теплому периоду.
  8. Сорт устойчив к оливковой пятнистости, фузариозу, пеноспорозу и мучнистой росе. Стойкость к остальным заболеваниям средняя, нет таких болезней которые являются частой проблемой для этого варианта.
Семенная часть в плодах этого гибридного сорта небольшая и семечки почти не ощущаются при еде
Семенная часть в плодах этого гибридного сорта небольшая и семечки почти не ощущаются при еде. Фото: dl4.joxi.net

Подготовка семян и выращивание рассады

table_pic_ Этап 1. Приобретение посадочного материала и проверка семян на всхожесть

  • Шаг 1. Приобретите необходимое количество семян. Не покупайте их на улице или в лотках на рынке, там чаще всего продается некачественная продукция. Приобретайте семенной материал в магазинах, смотрите, чтобы на пакетиках были все нужные штампы.
  • Шаг 2. Приготовьте солевой раствор, на 200 г воды добавьте 10 г соли и размешайте до полного растворения кристалликов. Поместите семена в стакан, слегка перемешайте и оставьте на 2 часа.
  • Шаг 3. Уберите все всплывшие семечки и выбросьте. Осевшие посадочный материал аккуратно собирается и промывается теплой водой
table_pic_ Этап 2. Обеззараживание

  • Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки в любой подходящей емкости. Он должен быть не очень насыщенным, как в примере на фото.
  • Шаг 2. Опустите в раствор семена и оставьте на час-полтора. После достаньте семечки и хорошо промойте в чистой воде
table_pic_ Этап 3. Обработка стимулятором роста

  • Шаг 1. Приобретите состав в садоводческом магазине. Внимательно изучите инструкцию, чтобы знать все пропорции при приготовлении раствора и порядок обработки семян.
  • Шаг 2. Приготовьте средство и опустите в него семена на время, указанное на упаковке. После аккуратно извлеките посадочный материал
table_pic_ Этап 4. Проращивание семян

  • Шаг 1. Налейте в небольшую емкость немного теплой чистой воды. Опустите туда семена и оставьте при комнатной температуре на 12 часов. Это нужно для того, чтобы оболочка размякла и росткам было проще пробиваться.
  • Шаг 2. Найдите марлю, бинт или любой другой воздухопроницаемый материал. Положите его на блюдце или тарелку, разложите семена в один слой и укройте.
  • Шаг 3. Увлажняйте материал, чтобы он всегда был мокрым. Обычно семена прорастают за 3-5 дней
table_pic_ Этап 5. Закалка семенного материала

  • Шаг 1. Сложите семена в плотно закрывающийся пластиковый контейнер или заверните любую тару в полиэтилен для сохранения влаги. Разместите емкость в холодильнике на полке с температурой от 1 до 3 градусов.
  • Шаг 2. Выдержите семена в течение 16 часов. Затем достаньте тару из холодильника и дайте прогреться до комнатной температуры
table_pic_ Этап 6. Выращивание рассады

  • Шаг 1. Приобретите специальные стаканчики для рассады или используйте подручные варианты. Главное, чтобы растения высаживались в отдельные емкости.
  • Шаг 2. Заполните тару грунтом, купите готовый вариант для рассады в садоводческом магазине.
  • Шаг 3. После посева семян на глубину 15 мм полейте почву, чтобы она хорошо пропиталась водой.
  • Шаг 4. Выращивайте огурцы пока на них не появится от 1 до 4 настоящих листьев

Уход за огурцами

table_pic_ Этап 1. Высадка рассады на постоянное место

  • Шаг 1. Подготовьте участок. Заранее внесите удобрение и перекопайте на глубину не менее 20 см.
  • Шаг 2. Снимите емкости так, чтобы не повредить грунтовый ком. Если у вас торфяные стаканчики, просто оторвите у них дно.
  • Шаг 3. Сделайте углубления в земле, выставьте растения и хорошо утрамбуйте поверхность вокруг. Обильно полейте, чтобы корневая система пропиталась водой
table_pic_ Этап 2. Постоянный полив растений

  • Шаг 1. До цветения поливайте огурцы раз в 2-3 дня пол мере высыхания грунта. Не стоит переувлажнять почву, это тоже не очень хорошо.
  • Шаг 2. В период плодоношения производите полив ежедневно. Лучшее время – вечер после заката солнца. Плоды растут именно ночью, поэтому данный вариант оптимален. Не забывайте рыхлить поверхность, чтобы влага медленнее испарялась
table_pic_ Этап 3. Внесение удобрений

  • Шаг 1. До цветения растений вносите удобрение раз в 2 недели. Проще всего использовать органику – перепревший навоз или компост. Еще один вариант – древесная зола, 1 л разводится в ведре воды и настаивается трое суток.
  • Шаг 2. В период плодоношения подкармливайте огурцы еженедельно. Чередуйте органические и минеральные удобрения для наилучшего эффекта
table_pic_ Этап 4. Обработка от болезней и вредителей

  • Шаг 1. Раз в 2 недели проводите профилактическую обработку любым подходящим составом. Опрыскивайте растения в вечернее время в ясную теплую погоду.
  • Шаг 2. Проверяйте внешний вид кустов как минимум раз в неделю. Если появились очаги болезней или какие-то вредители, приобретается нужный состав и растения обрабатываются
table_pic_ Этап 5. Подвязка плетей

  • Шаг 1. Соорудите конструкцию для привязывания шпагата. Проще всего использовать вариант как на фото – перекладина на двух опорах. Оптимальная высота – 200-2220 см.
  • Шаг 2. Привяжите шпагат к нижней части стебля так, чтобы не передавливать его. В процессе роста следите, чтобы плеть шла по своему шнуру
table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

  • Шаг 1. Снимайте огурцы ежедневно или как минимум через день. Это способствует ускорению роста молодых плодов и улучшению образования завязей.
  • Шаг 2. Срывайте зеленцы аккуратно, чтобы не повреждать стебель. Лучше всего срезать их ножницами или секатором

Отзывы огородников

tatyana2011:

Посадила семена огурцов Маринда F1 Агромаркета дома рассадой каждую семечку в отдельный стаканчик из 10 семян взошло 10. В открытый грунт высадила рассаду на которой было шесть листиков прижила хорошо. Быстро пошла в рост. Огурцы цвели очень хорошо на каждом цветке был зародыш, пчёл и близко не было, а каждый огурчик заводился. Огурчики собирала каждый день. За лето подкармливала всего два раза. Огурчики крепенькие, хрустящие, вкусные. Хороши везде и в засолке, и в закатке, и в салатах.

Источник: otzovik.com.

Nuka:

Не с того, ни с сего вздумалось мне развести огурцы на окошке (живу я на севере, нам тут не до грядок). Пошла, купила семена огурцов «Миранда» F1 — так, какие под руку попались. На этикетке главное — скороспелые. А мне-то в конце июня в отпуск уезжать, надо побыстрее урожая дождаться. Так вот, замочила в ватке. Дня через три как поперли… почти все пролупились. По крайней мере, всхожесть не меньше 90%. На упаковке еще написано, что они там какие-то особо обработанные лазером для большей всхожести- видимо, помогает. Посадила я их в рассадные горшочки где-то месяц назад. Дней через 7 пересадила. А сейчас — посмотрите фотку. Скоро огурцов поем:) Они уже цветут вовсю, маленькие огурчики висят сантиметра по 1.5(они самоопыляемые). Здорово. Только воды много просят. Не польешь день- все листики опускаются.

Источник: irecommend.ru

Что нужно запомнить

  1. Огурцы Миранда хорошо растут и в теплице, и на грядках.
  2. Подготовка и посадка семян: проверка на схожесть, обеззараживание, обработка стимулятором роста, проращивание, закалка, высадка, выращивание рассады.
  3. Уход: полив, удобрение, подвязка, обработка от болезней и вредителей, сбор урожая вовремя.

Видео: Огурец Сорт Маринда — cупер

  X