Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Мульчирование огурцов – 8 вариантов и основные особенности работ

07.10.2019
1 292
Аватар Icer
Узнал как мульчировать огурцы

Я не очень люблю полоть огород, особенно когда растения разрослись, и есть большая опасность повреждения стеблей или корневой части. Пару лет назад я решил проводить мульчирование огурцов и сразу оценил удобство и полезность этой работы. Теперь всегда использую этот прием при выращивании.

Ухаживать за огурцами намного легче

Замульчировать поверхность несложно – работа по силам даже неопытному огороднику
Замульчировать поверхность несложно – работа по силам даже неопытному огороднику

Мульчирование почвы имеет ряд преимуществ:

  1. Корневая часть огурцов хорошо защищена от перепадов температур ночью и днем. Это особенно важно в весенний и осенний период, когда низкие ночные температуры создают стресс для растения, и корневая система усваивает влагу и питание намного хуже. А в дневное время грунт защищен от перегрева, что тоже немаловажно, ведь растение развивается хуже в жару.
  2. Влага испаряется с поверхности грунта в разы меньше. Это позволяет проводить работы намного реже. Даже если вы бываете на даче не чаще двух раз в неделю, этого будет вполне достаточно, ведь вода не будет испаряться быстро и растения не будут испытывать дефицит влаги.
  3. Грунт всегда остается рыхлым. Под слоем мульчи на почве не образуется корка, что очень важно для нормальной аэрации почвы. Не нужно рыхлить землю после каждого полива и после дождей. Под защитным слоем очень хорошо развиваются дождевые черви, они рыхлят и насыщают кислородом землю, что положительно влияет на развитие растений и улучшает усвоение ими питательных веществ.
Вариант с использованием пленки в теплицах при выращивании огурцов на шпалерах
Вариант с использованием пленки в теплицах при выращивании огурцов на шпалерах
  1. Плодородие почвы сохраняется лучше. Особенно это заметно при использовании органической мульчи, ведь она разлагается и насыщает грунт питательными веществами. Но даже неорганические варианты влияют хорошо, так как из почвы не испаряется влага и полезные вещества.
  2. Не нужно проводить периодические прополки. Слой предотвращает рост сорняков, что экономит время и силы. К тому же в разы снижается вероятность разного рода заболеваний или заражения вредителями, так как они очень часто переносятся именно с сорняков.
  3. Листья и плоды не соприкасаются с землей. Это исключает порчу урожая и его гниение. А растения меньше болеют, так как сырость из грунта не воздействует на нижнюю часть растений, особенно хорошо это защищает от черной ножки.
  4. Влага равномерно распределяется по поверхности во время дождей и полива. Верхний слой способствует тому, что влага не скапливается в одном месте, а расходится по поверхности, равномерно впитываясь в почву.
  5. Можно использовать этот вариант и в теплице, и в открытом грунте. И там и там такая защита положительно влияет на растения.
Скошенная трава отлично подходит для огурцов, не нужно думать, куда утилизировать ее
Скошенная трава отлично подходит для огурцов, не нужно думать, куда утилизировать ее

Автор видео показывает необычный вариант мульчирования огурцов. Вначале на поверхность земли укладываются лотки для яиц, поверх их насыпается слой соломы.

Использовать органические материалы для мульчи

table_pic_ Перепревший навоз или компост

Использовать этот вариант на бедных и истощенных почвах. Он не только служит мульчой, но и постоянно подпитывает грунт и повышает урожайность огурцов.

Лучше всего подходит навоз с соломой. Можно добавить ее (примерно третья часть), это делает структуру более рыхлой и улучшает воздухообмен в поверхностных слоях грунта

table_pic_ Скошенная трава

Использовать можно любую траву, скошенную на участке. Вариант особенно удобен для тех, у кого есть газон. В этом случае материал достается бесплатно и не нужно думать, куда постоянно девать траву.

Перед использованием обязательно подсушивать травяную массу. Иначе она начнет преть и загнивать и вместо пользы принесет вред растениям.

При мульчировании травой нужно класть слой толщиной не менее 7 см. Именно столько нужно для нормального удержания влаги в грунте и создания оптимального микроклимата

table_pic_ Солома

Использовать можно как свежую, так и старую солому. Главное – чтобы она была не гнилой и в ней не было плесени. Если материал сырой, его можно предварительно подсушить.

Чтобы сделать слой питательным на 10 кг соломы можно добавлять по 200 г суперфосфата и мочевины и 100 г калийных удобрений. Такой вариант не только защитит грунт, но и станет отличным источником питания.

Укрывать соломой нужно так, чтобы слой был не меньше 8 см. Важно обеспечить хорошую защиту грунта

table_pic_ Свежие опилки

Если пользоваться свежими опилками, то нужно использовать только отходы от лиственных пород деревьев. Хвойные забирают из грунта азот, поэтому их применение нежелательно.

Часто возникает вопрос, можно ли сыпать сырые опилки. Если на них нет следов гнили и плесени, то можно применять и влажный вариант. Но сухой все-таки более предпочтителен

table_pic_ Перепревшие опилки

Хвойные опилки нужно выдержать полгода-год, чтобы они перепрели. Только после этого их можно применять для мульчирования. Определить готовность можно по цвету – он становится как на фото, коричневым или бурым.

Можно подготовить опилки быстро: высыпать на пленку 4 ведра свежей стружки и равномерно рассыпать 200 г мочевины. Вылить из лейки 10 л воды, чтобы равномерно смочить поверхность. Добавить еще 1 такой слой, свернуть пленку и выдержать 14 дней, после этого можно использовать стружку для мульчирования

table_pic_ Крапива

Использовать только молодую крапиву без семян. Желательно ее немного измельчить и подсушить перед использованием – подержать на солнце день-два, иногда переворачивая.

Мульча из крапивы очень полезна. В ней много питательных веществ, которые уходят в грунт с поливом или дождями

Использовать неорганические материалы

table_pic_ Полиэтиленовая пленка

Лучше всего использовать вариант черного или серого цвета. Он хорошо защищает грунт, способствует его более быстрому прогреванию в прохладные периоды. Выбирайте вариант поплотнее.

Расстилать нужно так, чтобы закрыть грядку, лучше всего делать ее по ширине пленки для удобства. В материале делаются прорези в нужных местах, края присыпаются грунтом. Служит такое покрытие от 1 до 3 лет в зависимости от качества пленки

table_pic_ Агротекстиль

Использовать этот вариант еще удобнее, чем пленку. Он намного прочнее и долговечнее, срок службы составляет 10 лет или даже больше.

Укладывается так же, как и пленка. Главное – сделать прорези в нужных местах, перед тем как стелить материал. А можно положить его до посадки

Правильно готовить грядку

Прежде чем мульчировать участок выполняются простые действия:

  1. С поверхности удаляются все сорняки и растительные остатки. Чем чище грунт – тем лучше.
  2. Вносится удобрение, если в этом есть необходимость. После этого нужно перекопать участок и выровнять его граблями, чтобы разбить все комья земли.
  3. Полить, если почва сухая. Тогда влага сохранится в ней дольше.
Мульчировать грунт лучше весной, когда влаги еще хватает
Мульчировать грунт лучше весной, когда влаги еще хватает

Отзывы огородников

Ирина, Москва

Мульчировала всегда опилками. По дороге на дачу лесопилка, там этих опилок завались. Дал на лапу чуть-чуть — и набираешь в мешки.

Источник:
www.forumhouse.ru

Андрей, Новомосковск

Собственно, сам способ крайне прост — в земле вокруг растения делается как бы «чаша» (чтобы вода не выливалась за края этой «чаши») диаметром примерно 60 см, и насыпаются еловые шишки в 2 слоя или от лиственницы в 3 слоя. Можно и сосновые шишки, но они похуже будут из-за чрезмерной раскрытости в верхней части и узкости их чешуек.

Источник:
www.mastergrad.com

Что нужно запомнить

  1. Органические материалы для мульчи: скошенная трава, солома, опилки, перепревший навоз, крапива.
  2. Неорганические материалы: полиэтиленовая пленка, агроткань.
  X