Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Через сколько дней всходят огурцы в открытом грунте – 6 главных факторов и 6 самых распространенных проблем

06.08.2019
5 694
Аватар Icer
Знает почему не всходят огруцы

Когда я первый раз проводил посев, то не знал, через сколько дней всходят огурцы, поэтому долго ждал появления ростков, а потом пришлось провести посев заново. После этого я хорошо разобрался в вопросе и знаю, когда должны появиться растения и как подготовить семена так, чтобы ускорить появление входов.

Учитывать факторы, влияющие на всхожесть

Нужно знать на какой день появляются первые ростки, без замачивания срок увеличивается в среднем в два раза
Нужно знать на какой день появляются первые ростки, без замачивания срок увеличивается в среднем в два раза

На всхожесть больше всего влияют:

  1. Качество посадочного материала. Если у вас будут плохие семена, то даже в идеальных условиях всхожесть будет плохой или вообще нулевой. Поэтому следует приобрести семена, которым 2-3 года, они лучше свежих. Также важно хранить их правильно, если они лежат в полиэтиленовом пакете без доступа кислорода, то погибают достаточно быстро.
  2. Влажность почвы. Для прорастания семян очень важно наличие влаги, если ее нет или очень мало, то процесс замедляется. А если влага исчезла после пробивания ростка, то он просто погибает и не пробивается на поверхность. Излишки воды также нежелательны, почва должна быть влажной, но не мокрой, иначе велика опасность, что ростки начнут загнивать, что неизбежно приведет к их гибели.
  3. Температура почвы. Огурцы лучше всего прорастают при температуре от 20 до 25 градусов. Если она ниже, то рост очень сильно замедляется, а если почва прогрета меньше, чем до 13 градусов, то семена не будут расти вообще. При этом важна температура грунта, а не воздуха, нужно учитывать, что почва прогревается намного медленнее. Поэтому желательно провести измерение температуры перед посевом.
После того, как растения намного подросли, они намного лучше сопротивляются неблагоприятным воздействиям
После того, как растения намного подросли, они намного лучше сопротивляются неблагоприятным воздействиям
  1. Качество грунта. Для развития семян нужно большое количество питательных веществ в земле. Поэтому грядки предварительно готовятся и обильно удобряются перегноем или перепревшим навозом. Можно дополнительно внести в бородки для посадки органику, чтобы ростки получили максимум питания на первых порах. Важна и воздухопроницаемость почвы, она должна быть рыхлой, чтобы семенам хватало кислорода. Через твердую корку ростки пробиваются плохо и зачастую просто не прорастают.
  2. Отсутствие болезнетворных микроорганизмов и вредителей в земле. На стадии появления ростков огурцы больше всего уязвимы и их часто повреждают болезни или уничтожают различные вредители. Особенно часто ростки повреждают муравьи, поэтому их на грядке быть не должно. Обеззараживать почву можно раствором марганцовки или медного купороса, поливать нужно из лейки как минимум за трое суток до проведения работ.
  3. Правильная подготовка семян. Если провести предварительные работы правильно, то сроки появления всходов уменьшаются в разы. Поэтому очень важно обеззараживать посевной материал и обрабатывать его перед посевом. А еще лучше прорастить семечки, чтобы росткам не нужно было пробиваться через оболочку, и они сазу пускались в рост.
Семена нужно правильно готовить и высаживать в подготовленную почву
Семена нужно правильно готовить и высаживать в подготовленную почву

Автор видео рассказывает про свой опыт посева в грунт сухими семенами. Они начали всходить на шестой день после посадки.

Стоит помнить следующее:

  1. Сухие семена без предварительной подготовки всходят от 6 до 14 дней. Точные сроки зависят от условий, которые созданы, чем они благоприятнее – тем меньше время появления ростков. Если через 2 недели ростки не появились, то нужно проводить повторный посев, по прошествии этого срока семена не всходят почти никогда.
  2. Подготовленные семена всходят в срок от 2 до 7 дней. Все зависит от того, пророщены ли они, как готовились и насколько качественный посадочный материал.

Готовить семена правильно

table_pic_ Приобрести качественный посадочный материал

Выбирать семена от проверенных производителей. Избегать покупок на рынках и в уличных лотках, там чаще всего посадочный материал низкого качества.

Обратить внимание на срок годности. Лучше всего использовать семена, которым 2-3 года, они лучше всего всходят и растения растут и развиваются быстрее.

При самостоятельной заготовке семян важно хранить их правильно. Использовать воздухопроницаемую тару

table_pic_ Проверить семена на всхожесть

Приготовить раствор из стакана теплой воды и половины чайной ложки соли. Перемешать до полного растворения кристаллов.

Поместить семена в жидкость и перемешать, чтобы они хорошо намокли. Как долго нужно держать? Хватит и получаса, после этого всплывшие семечки выбрасываются, а осевшие прополаскиваются в чистой воде

table_pic_ Провести обеззараживание

Приготовить раствор марганцовки как на фото или раствор перекиси водорода из расчета столовая ложка на стакан. Можно приобрести специальные обеззараживающие составы для этих целей.

Опустить семена и выдержать примерно полчаса или больше, если у вас специальный препарат. Извлечь и хорошо промыть водой

table_pic_ Обработать стимуляторами роста

В продаже есть много препаратов, которые предназначены для семян. Они повышают всхожесть, увеличивают стойкость к болезным и неблагоприятных условиям.

Приготовить раствор согласно инструкции. У каждого варианта свои особенности, поэтому изучить информацию на упаковке нужно обязательно. Выдержать семенной материал указанное время

table_pic_ Замочить семена перед посадкой

Чтобы рассада появилась скорее, сажать лучше замоченные семена. У них оболочка становится мягче и росткам намного проще пробиться.

Можно просто поместить семечки во влажный материал на сутки. Это быстрый вариант, который существенно улучшает всхожесть и растения появляются раньше на несколько дней.

Можно дождаться появления ростков. Обычно это происходит за 3-4 дня. Нужно ежедневно увлажнять материал и следить за прорастанием. Такие семена всходят через 3-5 дне после посадки

Знать причины отсутствия всходов

Что делать, если огурцы не всходят? Выяснить причину, если вы узнаете почему это происходит, сможете решить проблему.

Основные варианты таковы:

  1. Температура почвы ниже 12 градусов. В таких условиях семена начинают плесневеть и погибают.
  2. Излишнее заглубление семян. Если они находятся на глубине 3 см и больше, то риск того, что ростки не смогут пробиться, возрастает в разы. Сажать не глубже 2 см.
  3. Плотная почва. Чаще всего это глинистый грунт, на котором образуется плотная корка в процессе высыхания поверхности. Если ее не рыхлить, огурцы могут не пробиться на поверхность.
  4. Нарушение влажности. Если грунт очень сухой, то семенам просто не хватит влаги для нормального развития. А если влаги слишком много, о ростки часто начинают подгнивать и погибать.
  5. Неправильная подготовка семян. Если передержать их в обеззараживающих или стимулирующих составах, то велика вероятность химического ожога.
  6. Нарушение правил хранения. Если поместить семена в полиэтиленовый пакет, то без доступа воздуха они погибнут.

Отзывы огородников

Ольга, Екатеринбург

За неделю всходят. Возможно, вовремя не полили, семя (корешок) пересохло и можно не ждать. Я сажаю пророщенными и сухими, но, обильно полив, закрываю крышками из-под торта. Светло и влага сохраняется, а для нас это важно, т.к. бываем только в выходные.

Источник:
www.u-mama.ru

Борис, Тверь

Мы сажаем огурцы сразу в грунт на троицу. Урожай начинаем получать позже, зато растения более здоровые и огурчиков больше.

Источник:
www.vashsad.ua

Что нужно запомнить

  1. Сроки появления всходов: до 14 суток при посадке сухими семенами и до 7 суток при предварительном замачивании.
  2. Условия выращивания: прогретый грунт, оптимальная влажность, обработка семян перед посадкой, защита от болезней.
  X