Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как замочить семена огурцов перед посадкой – 4 этапа подготовки и 4 совета по замачиванию

07.08.2019
2 915
Аватар Icer
Знает как прорастить семена

Как замочить семена огурцов перед посадкой меня научила еще моя бабушка. С опытом я внес некоторые усовершенствования в процесс, чтобы готовить посадочный материал еще лучше и обеспечить максимально возможную всхожесть.

Знать все особенности процесса

Перед тем как прорастить семена огурцов их нужно правильно обработать и выбраковать все некачественные семечки
Перед тем как прорастить семена огурцов их нужно правильно обработать и выбраковать все некачественные семечки

Правильная подготовка имеет ряд плюсов:

  1. Убираются все некачественные семена. В итоге из посеянных семян вырастают практически все, так как проводится предварительная выбраковка и плохой посадочный материал выбрасывается сразу. Экономятся силы и время, так как если посеять плохие семена, то придется ждать всходов около недели, прежде чем станет понятно, что нужно приобрести другие.
  2. Всходы появляются гораздо быстрее. Если посеять обычные сухие семена, то они могут взойти и через 23 дня, у меня был такой случай. Но если провести правильную предварительную подготовку, то в домашних условиях ростки появляются уже на 2-3 день, а при посеве в открытый грунт срок увеличивается на сутки. За счет этого растения развиваются быстрее и начинают плодоносить раньше.
  3. Урожайность повышается на порядок. Это связано с тем, что некачественные семена выбраковываются, а за счет раннего появления всходов плоды созревают раньше и до наступления холодов растение отдает гораздо больший урожай. Кроме того, использование стимуляторов роста делает растения намного устойчивее к неблагоприятным условиям, поэтому урожайность не страдает даже при перепадах температур.
Если сразу проверить всхожесть, то большинство некачественного посадочного материала будет отбраковано
Если сразу проверить всхожесть, то большинство некачественного посадочного материала будет отбраковано
  1. Растения болеют намного реже. Если обработать семена перекисью водорода или предварительно замочить из в марганцовке, то уничтожаются все вирусные инфекции, которые нередко зимуют на оболочке семян. Обеззараживание существенно повышает иммунитет.
  2. Рассаду намного реже повреждают грунтовые паразиты. Самый опасный период при выращивании огурцов – момент, когда росток пробивается из земли на поверхность. Его часто повреждают различные насекомые. При подготовке семян и посадке их пророщенными всходы появляются в разы быстрее и вероятность их повреждения очень сильно снижается.
  3. Замачивание посевного материала можно проводить в любых условиях. Вам достаточно любой подручной посуды, куска ткани и комнатной температуры. Не нужны никакие дорогостоящие приспособления. Можно обойтись, тем что есть под рукой.
Для проведения процедуры подготовки семенного материала достаточно наличия блюдца и куска бинта
Для проведения процедуры подготовки семенного материала достаточно наличия блюдца и куска бинта

Автор видео советует использовать горячую воду. Заливать ей тряпочку с семенами и выдерживать 15 минут, это размягчает оболочку и облегчает проращивание.

Правильно готовить посадочный материал

Разберем, как ускорить прорастание и выбраковать плохие семена:

table_pic_ Перебрать семенной материал

Чаще всего поврежденные и деформированные семена видно сразу. Лучше всего убрать вручную, заодно просмотреть и остальные. Также стоит отбраковывать семечки с признаками повреждений или болезней – темными пятнами, наростами и т.д.

Также убирать пустые и слишком тонкие семечки. Они отличаются и по весу, так как намного легче качественных полновесных семян

table_pic_ Проверить на всхожесть в соленой воде

Приготовить солевой раствор. Для этого насыпать в 200 мл воды примерно половину чайной ложки соли. Перемешивать до полного ее растворения.

Поместить семена в раствор. Хорошо перемешать, чтобы они намокли и не плавали на поверхности. Оставить емкость примерно на полчаса, можно перемешать еще 1-2 раза.

Аккуратно снять все семечки с поверхности. Выбросить их, так как они не взойдут. Остальные нужно аккуратно извлечь и промыть чистой теплой водой

table_pic_ Провести обеззараживание народными средствами

Приготовить раствор марганцовки малинового цвета, как на фото. Он не должен быть слишком насыщенным, это важно. Важно знать, на сколько замачивать семена, их следует держать не больше получаса, иначе всхожесть ухудшится.

После замачивания следует обязательно промыть семена. Можно просто бросить их в теплую воду и прополоскать, а можно аккуратно сполоснуть под проточной водой.

Семена можно замачивать и в перекиси водорода. Для этого делается раствор из столовой ложки перекиси и стакана воды, семена в нем можно выдерживать около часа

table_pic_ Использовать специальные растворы

Эпин. Самое популярное средство, увеличивающее сопротивляемость болезням и снижающее чувствительность к неблагоприятным условиям. В стакан воды добавляется 1-2 капли препарата, выдерживать в Эпине можно 2-4 часа.

Циркон. Стимулятор корнеобразования, помогающий росткам лучше укореняться. На 200 г воды берется не больше 2 капель средства. Выдерживать нужно примерно 3 часа.

Фитоспорин. Препарат с биологически активными добавками и питательными растворами. Использовать согласно инструкции, выдерживать семена долго, но не больше 6 часов

Можно использовать для замачивания и народные средства – сок алоэ, настой ромашки или валерианы. Это природные стимуляторы роста.

Правильно замачивать семена

table_pic_ Подготовить место замачивания

Можно разложить семена в туалетной бумаге. Но подобрать следует плотный вариант, который не расползется во влажной среде.

Часто используются ватные диски, как на фото. Это очень удобное решение, которое отлично подходит под такие цели.

Еще один вариант – бинт, марля или хлопчатобумажная ткань. Семена раскладываются на одном слое, а сверху закрываются вторым

table_pic_ Обеспечить оптимальные условия

Хорошо увлажнить материал, в котором лежат семена. И поместить в закрытое пространство, это может быть пластиковый контейнер, полиэтиленовый пакет. А можно разместить семена и в стеклянной банке с крышкой.

Поставить в теплое место. Каждый день проветривать и добавлять влагу, если материал просох. Если высаживать нужно срочно, замочить следует хотя бы на 12 часов, чтобы оболочка размякла и росткам было проще пробиваться

table_pic_ Вовремя проводить посев семян

Проверять ежедневно семечки на предмет появления ростков. Нужно дождаться, чтобы почти все семена проклюнулись.

Соблюдать аккуратность. Ростки достаточно хрупкие и их можно легко повредить

table_pic_ Провести закалку

Даже при посаде в теплице лучше закалить семена, они будут устойчивее к неблагоприятным условиям. Емкость ставится на нижнюю полку холодильника.

Выдерживать нужно 12-16 часов. Затем семена достаются и оставляются в помещении на 3-4 часа для плавного нагрева. После этого их можно сажать

Отзывы огородников

Ольга, Курск

Замачиваю в растворе древесной золы (приблизительно столовая ложка золы на литр кипятка, настоять в течение 2 дней) в течение 4 часов.

Источник:
chudo-ogorod.ru

Анастасия, Москва

А я делаю так: беру простой целлофановый пакет (прозрачный), смачиваю тряпочку в воде, и заворачиваю туда семена. Потом эту тряпочку кладу в пакет, его завязываю на узелок, и на батарею в ванной. Через день — два прорастают.

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Подготовить семена: перебрать, проверить на всхожесть, замачивать в стимуляторе роста.
  2. Правильно замочить: помещать семечки в воздухопроницаемый материал, смачивать водой и ставить в теплое место.
  X