Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Яблоня Кандиль Орловский: описание сорта и советы по посадке

04.07.2019
1 609
Аватар Icer
Купил весной саженец

Яблоня Кандиль Орловский привлекла меня необычной формой яблок. Я увидел их в одном фермерском хозяйстве, попробовал и захотел завести у себя. Весной купил саженец и уже 5 лет собираю вкусные и полезные плоды.

Наличие опылителей рядом обязательно

Описание сорта:

Яблоня Кандиль Орловский

Общая характеристика Среднерослое дерево, обоеполый
Срок созревания Конец сентября
Вкус Кисло-сладкий с тонким ароматом
Плоды 120 — 180 г
Плодоношение До 250 кг с одного дерева
Зимостойкость Средняя, подходит для средней полосы
Вредители и болезни Устойчивость к болезням и вредителям хорошая

  1. Выведен Всероссийским НИИ селекции плодовых культур в 1997 г. Получен путем посева семян сеянцев сложного гибрида. Внесен в Государственный реестр в 2002 г. Используется как в промышленных масштабах, так и частными садоводами. Подходит для средней полосы, морозостойкость нормальная.
  2. Деревья небольшого размера. Крона округлая, достаточно разреженная, поэтому обрезка проводится только при необходимости. Ветки средней толщины, отходят от ствола под прямым углом. Благодаря разветвленности корневой системы яблони хорошо переносят засухи и надежно держатся в грунте.
  3. Плодоношение начинается с 3 — 4 год после прививки. Яблоки собираются каждый год, периодичность не наблюдается даже у старых деревьев. Но с возрастом количество яблок и их размер уменьшаются, поэтому есть смысл менять деревья примерно раз в 20 лет.
  4. Яблоки среднего размера, обычно вес варьируется от 120 до 180 г. Качество плодов высокое, почти все имеют товарный вид и примерно одинаковую массу. Форма — тупоконическая, ребристость выражена сильно. Большая часть поверхности покрыта густым красно-розовым румянцем.
Под весом плодов ветки сильно прогибаются вниз, чтобы исключить повреждение молодых деревьев, стоит ставить подпорки в первые годы
Под весом плодов ветки сильно прогибаются вниз, чтобы исключить повреждение молодых деревьев, стоит ставить подпорки в первые годы
  1. Данный вариант отличается высокой урожайностью. С небольшого дерева снимается до 250 кг яблок. Очень важно, чтобы дерево хорошо освещалось солнцем и получало необходимые питательные вещества, без этого показатели существенно снижаются.
  2. Это зимний сорт, период созревания приходится на конец сентября. Причем съемная зрелость совпадает с потребительской. Яблоки хранятся до февраля, если обеспечить оптимальные условия и разместить их в холодильнике или темном прохладном помещении с нормальной влажностью. Транспортировку переносят хорошо.
  3. Вкусовые качества отличные, в яблоках очень высокое содержание витамина С. Мякоть с приятным кисло-сладким вкусом и тонким ароматом, мелкозернистая, имеет зеленоватый оттенок. Используется данный вариант как для употребления в свежем виде, так и для любых заготовок.
  4. Главное преимущество — абсолютная стойкость к парше. Также сорт хорошо противостоит практически всем грибковым заболеваниям, вредители поражают его не чаще, чем остальные.
Благодаря скороплодности и стойкости к заболеванию паршой данный вариант часто выращивается на сельскохозяйственных предприятиях
Благодаря скороплодности и стойкости к заболеванию паршой данный вариант часто выращивается на сельскохозяйственных предприятиях

Минусы сорта:

  1. Необходимость наличия опылителей рядом. Авторы заявили его как самоопыляемый, но если рядом не растут другие яблони, то урожайность будет ниже в разы.
  2. Склонность молодых деревьев к разломам. Из-за небольшой прочности молодых веток и большого веса урожая в первые годы яблони часто ломаются.

В видео отмечается, что из-за тонкой нежной кожицы плоды сильно травмируются при съеме. Поэтому работы по уборке урожая следует проводить очень аккуратно, стараясь не нажимать на поверхность.

Высаживать дерево правильно

table_pic_ Этап 1. Выбрать качественный саженец

  1. Приобретать дерево в месте, заслуживающем доверия. Избегать рынков или уличных продавцов.
  2. Лучше выбирать из нескольких вариантов, а не брать то, что есть. Обращать внимание на состояние саженца и наличие повреждений
table_pic_ Этап 2. Выбирать оптимальный участок для посадки

  1. Место для яблони обязательно должно хорошо освещаться. Нежелательно мелкое залегание грунтовых вод.
  2. Копать яму нужно не ближе 2 м от забора и 4 м от других деревьев. Глубина лунки — не менее 60 см, диаметр зависит от размера корневой системы саженца
table_pic_ Этап 3. Засыпать питательный состав в яму

  1. Использовать только перепревший навоз или компост. Свежий состав не подойдет, так как он забирает влагу и может обжечь корни.
  2. Вносить как минимум 2 ведра под каждое дерево. После внесения хорошо утрамбовать и пролить водой для наилучшего уплотнения.
table_pic_ Этап 4. Посадить яблоню

  1. Высаживать дерево так, чтобы место прививки было выше уровня почвы на 3 — 5 см. Если саженец небольшой, рядом сразу вбивается колышек для подвязывания.
  2. Засыпать смесью из земли и перегноя. После этого хорошо утоптать поверхность и добавить земли при необходимости
table_pic_ Этап 5. Обильно полить

  1. Вылить сразу после посадки 3 ведра воды. Добавлять ее под ствол по мере впитывания, чтобы жидкость не растекалась вокруг.
  2. Поливать в течение полутора месяцев раз в неделю. Использовать не менее 20 л воды за 1 раз

Поливать в засушливые сезоны

table_pic_ Этап 1. Обрабатывать приствольный круг

  1. Рыхлить поверхность вокруг дерева на расстоянии не меньше метра. Перекапывать на половину штыка лопаты, убирать сорняки.
  2. Мульчировать грунт торфом или перегноем. Это снижает испаряемость влаги и служит дополнительным источником питания
table_pic_ Этап 2. Поливать в сухие периоды

  1. Выливать под дерево от 3 до 10 ведер в зависимости от его размера. Необходимость наступает, если нет дождя больше 14 дней.
  2. Проводить работы в вечернее время, когда солнце село. Желательно использовать теплую, отстоянную воду
table_pic_ Этап 3. Обрезать крону по необходимости

  1. Каждую весну осматривать яблоню. Удалять все поврежденные и сломанные побеги.
  2. Срезать ветки, загущающие крону и растущие в неправильном направлении
table_pic_ Этап 4. Вносить подкормку

  1. Проводить работу ранней весной, в начале лета и осенью после опадания листвы.
  2. Использовать органику или минеральные комплексы. Можно варьировать разные варианты
table_pic_ Этап 5. Собирать яблоки правильно

  1. Снимать плоды на хранение аккуратно, складывать в картонные коробки.
  2. Поврежденные яблоки пускать на переработку. Долго они не хранятся

Болезни и вредители

table_pic_ Цитоспороз

  1. Признаки: на коре появляются темные язвы с красными фрагментами, которые растут со временем.
  2. Профилактика и борьба: побелка ствола весной и осенью. Обработка медным купоросом весной, после цветения и после снятия яблок
table_pic_ Тля

  1. Признаки: мелкие насекомые темного или зеленого цвета на концах побегов и обратной стороне листьев, как на фото.
  2. Профилактика и борьба: опрыскивание раствором табачной пыли и мыла, обработка Карбофосом

Почему нет яблок

  1. Нехватка солнца и питания. Из-за этого яблоки завязываются плохо и часто осыпаются еще мелкими.
  2. Холодная весна. Если в период цветения холодно, насекомые-опылители не вылетают и завязи не образуются.

Отзывы садоводов

Лев, Обнинск

Довольно крупный, сочный, хрустящий, кисло-сладкий, соотношение кислоты и сладости близко к идеальному. Хозяин питомника также сказал, что это один из самых его любимых сортов, который в придачу к вкусу имеет абсолютную устойчивость к парше благодаря наличию гена Vf.

Источник:
forum.vinograd.info

Ольга, Смоленск

Требует очень аккуратного сбора и хранения, любое механическое усилие (например, слабое нажатие пальцем) на яблоко оставляет отпечаток, что не способствует хранению.

Источник:
forum.prihoz.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорт Кандиль Орловский не заболевает паршой и имеет хороший вкус.
  2. Посадка и уход: высадка в грунт полив, рыхление, подкормки, обрезка по необходимости, бережный сбор плодов.
  X