Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Вишня песчаная – 8 особенностей и 9 советов по посадке и уходу

01.07.2019
5 960
Аватар Icer
Посадил у себя на даче

Несколько лет назад я обратил внимание на красивый декоративный кустарник, который растет по обеим сторонам дорожки при входе на дачу у соседа. Как-то зашел в гости в конце сентября, на растениях висела целая россыпь темных ягод. Сосед сказал, что это вишня песчаная, я попробовал, вкус мне понравился, поэтому я взял пару отростков и высадил их у себя.

Обязательно сажать опылитель рядом

Описание сорта:

Вишня Песчаная

Листья и ветви у этой разновидности больше всего напоминают иву
Общая характеристика Сильнорослое дерево до 1,5 м
Срок созревания Вторая декада сентября
Вкус Сладкий, с нежным цветочным ароматом
Плоды 2-3 г
Плодоношение до 30 кг с одного куста
Зимостойкость Высокая
Вредители и болезни Устойчивость к болезням и вредителям средняя
  1. По сути это растение не относится к вишням. Оно гораздо ближе к сливам и абрикосам, с ними кусты нормально скрещиваются, а вот с обыкновенной вишней и черешней нет. Родина сорта – Северная Америка, там растение встречается в диком виде и ведется селекция. В нашей стране выведено 6 сортов: Бриз, Кармен, Черный лебедь, Северянка, Эстафета и Акварель черная.
  2. Растения кустарникового типа. Растут в несколько стволов, в высоту не превышают полутора метров, в ширину – два метра. Ветви с темной корой, листья насыщенно-зеленого цвета, с глянцевой гладкой поверхностью. Стебли вначале направлены вверх, но с годами начинают клониться к земле.
  3. Форма плодов округлая или овальная. Цвет темно-бурый, почти черный. Средний вес от 2 до 3 гр. Плодоношение происходит на молодых годичных побегах, которые растут только на ветках, которым не больше 5 лет. Поэтому для большого урожая требуется периодически обрезать кусты такой вишни.
  4. Вкусовые качества хорошие. Мякоть зеленоватая, иногда с красноватыми или бордовыми прожилками. Вкус сладкий и терпкий, иногда вяжущий, он во многом зависит от почвы и условий. Даже один и тот же сорт в разных регионах может существенно отличаться по вкусу.
  5. Плодоношение позднее. Ягоды начинают созревать в концу августа, при этом если передержать их на растении, то они не осыпаются, а становятся даже вкуснее. Обязательно наличие опылителя рядом, без этого завязей не будет, обычно высаживаются растения разных сортов.
  6. Бессея отличается хорошей зимостойкостью. Растения без проблем выдерживают морозы до -30 градусов, даже если побеги подмерзнут во время оттепели, вишня быстро обновляется. Также отмечается хорошая засухоустойчивость и неприхотливость к почвам, даже на бедном грунте урожай неплохой.
  7. Плодоношение начинается уже на 2-й год после появления всходов. С одного кустарника снимается от 20 до 30 кг ягод, что очень много. Период плодоношения составляет всего 10-12 лет, что значительно меньше, чем у обычных вишен.
  8. Растение почти не поражается болезнями, исключение составляет клястероспориоз. Вредители тоже редко появляются на кустарниках.

Этот вариант нередко используется как декоративная изгородь
Этот вариант нередко используется как декоративная изгородь

В видео обращается внимание, что растение не любит переувлажнения и может погибнуть от избытка влаги. Также данный вариант отлично подходит в качестве опылителя для слив и абрикосов.

Высаживать весной

table_pic_ Этап 1. Подготовить посадочный материал

Приобрести растения в питомнике или у фермеров, занимающихся разведением сорта. Этот вариант встречается нечасто, поэтому могут возникнуть проблемы с покупкой.

Развести отводками. Если у знакомых есть растение, можно прижать ветку к грунту для укоренения. Через год можно отделить укоренившиеся отростки и пересадить на новое место

table_pic_ Этап 2. Подготовить место для посадки

Найти участок, хорошо освещенный солнцем. В тени Бессея почти не развивается и плодоносит плохо. Также важно, чтобы грунтовые воды не залегали близко к поверхности.

Выкопать яму глубиной 60-70 см, диаметр примерно такой же. На дно насыпать дренажный слой для отвода излишков влаги и защиты растения. Соблюдать расстояние не менее полутора метров до забора и не менее двух метров между растениями

table_pic_ Этап 3. Внести удобрение

Использовать лучше всего органику. Подойдет перепревший навоз, компост или перегной. Насыпать в яму как минимум полведра.

Можно досыпать стакан золы в лунку. А если почва кислая, то желательно добавить и стакан доломитовой муки для раскисления

table_pic_ Этап 4. Высадить растения

Выставить вишню в яме посередине. Расправить корни и выровнять по вертикали.

Засыпать лунку наполовину. Хорошо утрамбовать. Это растение не отличается мощной корневой системой, поэтому нужно хорошо трамбовать почву. После засыпания до конца сделать небольшой калик вокруг

table_pic_ Этап 5. Обильно полить саженцы

Вылить на каждое растение как минимум 2 ведра воды. Желательно использовать теплую жидкость.

Поливать раз в неделю в течение месяца. Когда куст приживется, поливы можно прекратить

Мульчировать приствольный круг

table_pic_ Этап 1. Поливать при необходимости и мульчировать приствольный круг

Производить полив только если дождей нет больше месяца и стоит жаркая погода. Использовать теплую отстоявшуюся воду.

Рыхлить приствольный круг раз в месяц. Мульчировать поверхность торфом или перегноем

table_pic_ Этап 2. Подкармливать раз в год

Использовать лучше всего органику. На полведра перепревшего навоза добавить 1-2 стакана золы и хорошо перемешать состав.

Вносить под корень. Хорошо взрыхлить поверхность, чтобы перемешать удобрение с грунтом

table_pic_ Этап 3. Ежегодно обрезать вишню

Проводить обрезку так как на схеме, показанной на фото. Оставлять ветки длиной 10-20 см. Пятилетние побеги срезать под самое основание.

Весной проводить санитарную обрезку. Удалять все сломанные и засохшие ветки

table_pic_ Этап 4. Снимать урожая по мере надобности

Застилать грунт, если ветки лежат на земле. Если этого не сделать, ягоды начнут гнить от сырости.

Снимать начиная с конца августа. Лучше выдержать плоды на дереве до конца сентября, они станут намного вкуснее

Почему нет ягод

  1. Отсутствие опылителя рядом. Это самая частая причина, поэтому обязательно сажайте два сорта для обеспечения высокого урожая.
  2. Затенение. Так как куст невысокий, он часто затеняется деревьями, из-за чего урожай падает в разы.

Болезни и вредители

table_pic_ Клястероспориоз

Признаки: на листьях появляется налет, со временем разъедающий отверстия.

Профилактика и борьба: срезание поврежденных веток и сжигание. Обработка 1%-м раствором бордоской жидкости весной и после цветения

table_pic_ Тля

Признаки: на обратной стороне листьев появляются черные или зеленые насекомые. Их число быстро растет, они поражают ветки и плоды со временем.

Профилактика и борьба: обработка любым средством против тли весной и осенью. При поражения опрыскивание раствором хозяйственного мыла и золы

Отзывы садоводов

Ирина, Оренбург

Большим плюсом этой вишни является, она не дает поросли разводится отпрысками из-под корня или косточками которые прекрасно всходят по всему участку в следующем сезоне.

Источник:
otzovik.com

Егор, Тверь

Складываю семена только в стеклянные или металлические баночки, потому как полиэтиленовые пакеты или пластиковые емкости легко прогрызают мыши. Высеваю семена либо в начале октября, либо в конце апреля. Всхожесть у них очень хорошая.

Источник:
forum.ykt.ru

Что нужно запомнить

  1. Песчаная вишня любит солнечные места и не переносит влажные участки.
  2. Посадка и уход: высадка растений, рыхление и полив, подкормка, обрезка кроны, сбор урожая.
  X