Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Дыня Торпеда – 7 особенностей и 8 этапов выращивания

05.07.2019
2 765
Аватар Icer
Собрал хороший урожай

Дыня Торпеда – любимый сорт у всей нашей семьи, мы покупаем их каждый сезон. Когда я увидел семена в магазине, мне стало интересно, смогу ли вырастить дыню сам. Опыт оказался удачным, конечно, размер был поскромнее и сладости во вкусе немного меньше. Но сочность и ни с чем не сравнимый аромат были именно такими, как у южных плодов.

Особенности сорта

Свое название сорт получил из-за характерной удлиненной формы, при выращивании в теплицах средней полосы дыни получаются заметно короче
Свое название сорт получил из-за характерной удлиненной формы, при выращивании в теплицах средней полосы дыни получаются заметно короче
  1. Сорт появился в Средней Азии, чаще всего родиной называют Узбекистан. Там эта разновидность именуется Мирзачульская, у нас ее называют Торпеда или Узбекская торпеда. У нас семена этого сорта бахчевых продаются под названием дыня Радужная, но это тот же вариант, просто адаптированный под наши широты.
  2. Это позднеспелый вариант, созревающий в теплицах не ранее, чем за 90 дней. На родине – в Средней Азии, где воздух очень сухой и постоянно держится высокая температура, созревание занимает меньше времени и урожай снимается начиная с середины августа. В открытый грунт высаживать можно только в южных регионах с жарким, продолжительным летом.
  3. Вес одного плода различается в зависимости от места выращивания. Если в Узбекистане нередки экземпляры на 15 кг и даже больше, то у нас дыни очень редко вырастают тяжелее, чем на 5 кг.
  4. После полного созревания кожура приобретает золотистый окрас с многочисленными белыми прожилками по всей поверхности. Корка средней толщины, но при этом плотная и устойчивая к повреждениям, поэтому урожай отлично транспортируется на большие расстояния.
Этот вариант выращивается в теплицах на шпалерах, это экономит пространство и улучшает освещение
Этот вариант выращивается в теплицах на шпалерах, это экономит пространство и улучшает освещение
  1. Мякоть белого цвета, очень сочная и ароматная с приятной, слегка маслянистой фактурой. При созревании в южных регионах она получается намного слаще, чем при выращивании в средних широтах.
  2. Кусты очень мощные, с разветвленными побегами, которые нередко достигают 2 м в длину. Для нормального роста и развития растению нужно много пространства, нередко используются шпалеры. На них растение освещается намного лучше и при этом ему хватает места для роста.
  3. В составе мякоти много полезных веществ: легко усваиваемые углеводы, органические кислоты, пищевые волокна, пектины и широкий набор витаминов. Из микроэлементов больше всего калия, хлора и натрия. Это обеспечивает полезные свойства сорта: выводит из организма шлаки и токсины, нормализует пищеварение, повышает иммунитет, укрепляет стенки сосудов и сердце, выводи холестерин и повышает уровень гемоглобина в крови.
Мякоть очень сочная, у нее есть аромат, который не спутаешь ни с каким другим сортом
Мякоть очень сочная, у нее есть аромат, который не спутаешь ни с каким другим сортом

В видео отмечается, что сорт подходит не только для потребления в свежем виде, но и для разнообразных блюд, смузи и заготовок.

Высаживать в подготовленный грунт

table_pic_ Этап 1. Приобретение семян

Выбирать продукцию известных производителей. Лучше покупать в магазинах, а не на рынках и в уличных лотках.

Не собирать семена самостоятельно из южных дынь. Они в наших широтах растут плохо

table_pic_ Этап 2. Выращивание рассады

Высаживать лучше всего в отдельные емкости. Небольшие растения очень плохо реагируют на пересадки, поэтому изначально подбираются стаканчики объемом примерно 500 мл, чтобы не пересаживать дыню.

Ухаживать правильно: держать в теплом, хорошо освещаемом месте. Периодически поливать, опрыскивать листья теплой водой по утрам и вечерам для дополнительного насыщения влагой

table_pic_ Этап 3. Подготовка теплицы

Провести обеззараживание теплицы любым способом. Можно просто сжечь внутри серную шашку, чтобы убить все болезнетворные микроорганизмы.

Приготовить питательную смесь из 1 части чернозема и 3 частей перегноя. Заполнить подготовленные грядки. Насыпается сой в 20 см, этого вполне достаточно, чтобы дыня нормально росла и развивалась без внесения дополнительных удобрений

table_pic_ Этап 4. Посадка растений

Проводить работу, когда почва прогрелась больше, чем до +20 градусов и установилась устойчивая теплая погода на улице. Делать лунки на расстоянии не меньше метра друг от друга, так как растение сильно разрастается.

Аккуратно снять стаканчик с корневой системы и разместить в яму. Засыпать почвой, утрамбовать поверхность и обильно полить

table_pic_ Этап 5. Полив дыни

Поливать следует в соответствии с периодом роста. На этапе интенсивного наращивания зеленой массы и образования завязей нужно много влаги. Потом нормы полива уменьшаются. А в период созревания плодов поливать только при подсыхании верхнего слоя почвы.

Использовать только теплую воду. Лучше всего ее отстаивать в теплице около растений не менее суток

table_pic_ Этап 6. Обработка почвы

Рыхлить грунт нужно после каждого полива. Это снижает испаряемость влаги и улучшает аэрацию грунта. Но нельзя углубляться больше, чем на 5 см, так как корни залегают близко от земли.

Можно мульчировать почву соломой, травой или опилками. Тогда не нужно ее рыхлить

table_pic_ Этап 7. Защита плодов при созревании

Когда созревает дыня, ей нужно максимум тепла. Поэтому есть смысл мульчировать поверхность черной пленкой. Она хорошо нагревается и отдает тепло плоду, делает его слаще и ускоряя созревание.

Можно застилать как всю поверхность, так и отдельные участки под дынями

table_pic_ Этап 8. Правильное формирование куста

Верхушку прищипнуть после четвертого листа. Затем оставить 2-3 самых сильных побега, которые также прищипываются впоследствии по схеме на фото.

Также нормируется количество завязи. Если оставить ее много, то плоды не будут полноценно зреть и развиваться

Как выбрать зрелую дыню

Разберем, как выбрать дыню Торпеду – сладкую и сочную:

  1. Покупать не ранее конца августа, а лучше в сентябре. Это поздний сорт, и без химии он раньше не зреет.
  2. Если на кожуре есть зеленые прожилки, это говорит о большом количестве нитратов, используемых при выращивании. Чаще всего это дыни, которые появляются в продаже с середины июля.
  3. Кожура имеет равномерную расцветку со всех сторон, в которой преобладает желтый цвет. Зеленые пятна говорят о неполном созревании, а коричневые – признак того, что дыня начала портиться.
  4. При постукивании звук глухой. В отличие от арбузов зрелые дыни не «звенят», когда они созрели, то издают глухой звук.
  5. Мякоть белая и мягкая, семечки желтоватые и отделяются очень легко. Если под коркой есть желтый слой, то дыню подкармливали большим количеством селитры, а если зеленый – она была сорвана недозрелой.
  6. Хвостик должен быть сухим, но при этом прочным. Он не должен легко ломаться.
  7. У спелой дыни есть характерный, хорошо различимый аромат. Если запаха нет, значит при выращивании вносилось много мочевины.

В видео показана зрелая Торпеда, выращенная без химии.

Почему нет плодов

  1. Несоблюдение условий выращивания. Растению нужно много тепла и солнца.
  2. Инфекция семян, если их не обработать перед посадкой, то можно не дождаться завязи.

Болезни и вредители

table_pic_ Мучнистая роса

Признаки: белесый налет на листьях и стеблях.

Профилактика и борьба: поддерживать оптимальную влажность, обрабатывать фунгицидами при появлении очагов болезни

table_pic_ Аскохитоз

Признаки: буреют вначале стебли, потом листья, растение останавливается в росте.

Профилактика и борьба: соблюдение агротехники, обработка системными фунгицидами при поражении

Отзывы о сорте

Алена, Новосибирск

Торпеда более светлая. Сеточка на шкурке у неё более выражена. По форме она более… изящная, что ли. Тёмные пятнышки на шкурке – это только снаружи, внутри всё нормально.

Источник:
otzovik.com

Василина, Санкт-Петербург

И так как я совсем не понимаю, как её выбирать, даже косточки внутри дыни мне ни о чем не говорят. И как её выбрать. Когда я выбирала эту дыню мне помогал молодой человек не нашей национальности, и я поверила он точно знает.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Дыня Торпеда: выращивается только в теплицах, так как любит тепло.
  2. Выбирать по ряду признаков: запах, окрас, звук, структура корки, цвет мякоти и семечек.
  X