Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Обрезка винограда осенью – 7 правил проведения работ и пошаговое описание процесса

03.07.2019
3 144
Аватар Icer
Знает как обрезать виноград

Обрезка винограда осенью позволяет формировать куст так, чтобы он давал богатые урожаи и сильно не разрастался. В свое время я упустил этот момент и несколько растений заросли так, что вернуть им правильную форму удалось только через 2 сезона. Поэтому сейчас я уделяю большое внимание осенней обрезке.

5 причин обрезать лозу каждую осень

Правильно сформированные кусты удобно укрывать на зиму и привязывать на шпалеру весной
Правильно сформированные кусты удобно укрывать на зиму и привязывать на шпалеру весной

Эта операция важна по следующим причинам:

  1. Особенностью винограда является то, что он стремится нарастить зеленую массу и образует молодые побеги на прошлогодних отводах. Чтобы почки закладывались внизу куста, требуется нормирование побегов и обрезка всех лишних частей. При грамотном проведении работ лоза растет так, как нужно садоводу, а не как попало.
  2. Без контроля побегообразования куст начинает бесконтрольно наращивать зеленую массу. Все питательные вещества уходят на рост бесполезной лозы, а урожай падает в разы или даже пропадает вообще. Очень важно нормировать количество почек, именно это больше всего влияет на формирование урожая и правильное распределение питательных веществ и влаги.
  3. Осенняя обрезка проходит для растения с наименьшим стрессом. Оно находится в состоянии покоя после плодоношения, поэтому переносит обрезку легко и с минимальным ущербом для растения.
  4. Виноград намного лучше переносит зиму. Так как удаляются все не одеревеневшие и ослабленные побеги, то вероятность обморожения резко снижается. Созревшая лоза переносит морозы намного лучше.
  5. Растение не теряет сок. При обрезке в весенний период нередко наблюдается такое явления как плач винограда. Из срезов течет сок, так как весной он очень активно идет по побегам. Он заливает почки, которые только начинают набухать, и не дает им распуститься.
  6. После обрезки куст намного проще уложить и утеплить на зиму. Растение после удаления всех ненужных побегов становится намного меньше. Его удобно укладывать и утеплять на холодный период.
Если укрывать виноград без обрезки, куст получается очень объемным и работы проводить намного сложнее.
Если укрывать виноград без обрезки, куст получается очень объемным и работы проводить намного сложнее.

Соблюдать 7 основных правил

Для начинающих важно изучить простые советы перед тем как подрезать куст:

Молодые растения обрезать несложно, на фото пример растения в 3 года
Молодые растения обрезать несложно, на фото пример растения в 3 года
  1. Плодовое звено, которое давало урожай в сезоне, нужно полностью удалять. Это первое правило, которому нужно следовать всегда. Заодно проводится осмотр и сразу же убираются слабые побеги и волчки, при наличии таких. Слабой принять считать всю лозу, на которой меньше 8-10 глазков.
  2. У старых растений перед тем как на зиму утеплить лозу срезаются все однолетние побеги. При этом нужно нормировать количество глазков, их должно оставаться примерно 30. Если же почек намного больше, то убирается один из рукавов растения. Не нужно жалеть обрезать его, если этого не сделать, виноград будет перегружен.
  3. При обрезке молодого винограда оставляется от 4 до 8 крепких отводов в зависимости от сорта. Остальное срезается, чтобы на следующий год получить богатый урожай. Важно изучить рекомендации по конкретному сорту, чтобы точно знать, какой вариант формирования наиболее предпочтителен. Такие работы проводятся начиная не ранее третьего года и то при условии, что куст крепкий.
Все лишние побеги срезаются, чтобы осталось только то, что нужно для плодоношения на следующий сезон
Все лишние побеги срезаются, чтобы осталось только то, что нужно для плодоношения на следующий сезон
  1. С плодоносных стрелок удаляются все пасынки. Лишняя поросль весной ни к чему, побеги должны отдавать основную часть питания на формирование гроздей, а не на рост мелких отростков.
  2. Плодовые стрелки нужно чередовать с сучками замещения. Из них в следующем году будут расти следующие плодовые стрелки и так далее. Все особенности этого процесса описаны ниже.
  3. Все срезы делать по направлению к внутренней стороне кроны. Резать лучше острым секатором, чтобы получать срез в одно движение, чем он будет ровнее – тем лучше.
  4. Лучше еще в течение лета определить, какие ветки будут срезаны, а какие оставлены. Выбирать просто – для плодоношения оставляются самые крепкие побеги.
Эта наглядная схема показывает, как обрезать плодовую лозу и сучок замещения, все намного понятнее, чем в картинках
Эта наглядная схема показывает, как обрезать плодовую лозу и сучок замещения, все намного понятнее, чем в картинках

Правильно проводить работу

В первый год важно правильно сформировать саженец. Ниже представлена предварительная схема, которая подскажет, что делать в течение 2 сезонов после посадки.

В первые годы очень важно оставлять самые крепкие побеги, чтобы растение росло и формировалось быстрее
В первые годы очень важно оставлять самые крепкие побеги, чтобы растение росло и формировалось быстрее

Разберем способ веерного формирования, самый подходящий для средней полосы:

table_pic_ Этап 1 Оценить состояние растения

Осмотреть все побеги, определить самые крепкие, чтобы из них формировать плодовые звенья на следующий год.

Аккуратно снять крепления со шпалеры, если такие были. Оставить пару штук, чтобы потом быстро убрать их при необходимости

table_pic_ Этап 2. Отрезать сучок замещения

Именно из него будут отрастать плодовые звенья на следующий год. Предварительно отсчитать 2-3 глазка, чтобы за ними делать срез.

Отрезать побег секатором. Отламывать не стоит, ломаные торцы заживают намного хуже срезанных

table_pic_ Этап 3. Отрезать плодовую лозу

Отсчитать 10 глазков. Это обычная норма, но для некоторых сортов она может варьироваться, поэтому если в вашем случае рекомендовано оставлять 6 или 12 почек, то делайте так, как положено.

Отрезать побег за последней почкой. Аккуратно убрать все срезанные ветки, чтобы они не мешали работе

table_pic_ Этап 4. Удалить все пасынки и отростки

Если на побегах есть мелкие отростки, как на фото, их нужно срезать. Для этого используется все тот же секатор.

После обрезки провести обработку железным или медным купоросом. Делать это удобнее, когда побеги еще на шпалере, на земле опрыскать их со всех сторон равномерно не получится

table_pic_ Этап 5. Обрезать остальные побеги таким же образом

На снимке показано, как будет располагаться растение на следующий год, для каждого плодового отростка отводится отдельная шпалера. Все они обрезаются по одинаковой схеме.

Весной нужно осмотреть виноград. Если отдельные побеги или их часть повреждены грызунами или холодом, их нужно удалить

В видео автор очень подробно и понятно показывает весь процесс обрезки и объясняет все особенности работы.

Отзывы садоводов

Надежда, Кривой Рог

Думаю, не менее 10 почек надо оставлять. Точно сказать не могу, но в «крови» у кишмишей много азиатского, а основная масса азиатов дает соцветия с пятой почки. Значит, резать коротко нельзя. Лучше позже выломать лишние побеги, чем отчекрыжить плодоносную почку.

Источник:
forum.vinograd.info

Александр, Николаев

Срезы перпендикулярны — в отличие от деревьев, срезы на винограде делаются не «на кольцо», а с оставлением небольшого пенька, чтоб при высыхании, которое идёт вглубь среза, не пересох побег, от которого Вы отрезаете… Можете делать и косой, но пенёк при этом должен быть немного выше.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Осенью обрезать виноград намного лучше, так как нет активного сокодвижения.
  2. Соблюдать схему и формировать растение чередуя плодовую ветвь с сучком замещения.
  X