Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Шпалеры для малины: 4 вида + 2 инструкции по сбору

01.08.2019
8 796
Марина Королькова Марина Королькова
Знает как сделать шпалеру

Шпалера — необходимый атрибут малинника. Опора упрощает уход и помогает повысить урожайность. Расскажу о конструкциях шпалер, способах изготовления и правилах подвязки малины.

Без опоры стебли малины под тяжестью ягод наклоняются до земли.

Достоинства шпалеры

Селекционная малина имеет сотни сортов, высота многих доходит до 2 м. Важным моментом в выращивании является фиксация стеблей, агроприём называется «шпалерное возделывание». Значение шпалеры трудно переоценить, назову основные достоинства:

  • стебель растёт вертикально, без изломов и изгибов;
  • упрощается уход;
  • равномерно распределяются ветки;
  • кустарник полностью прогревается солнцем;
  • улучшается вентиляция в посадках;
  • снижается риск развития гнилостных инфекций;
  • плоды, вызревшие на солнце, с более ярким вкусом;
  • ягода не соприкасается с землёй и остаётся чистой.

При шпалерном выращивании удобней собирать урожай, поливать, проводить прополку, подкормку и обрезку. Предзимняя подготовка и мульчирование проходят легко и быстро.

Можно делать вариации шпалер в виде столбов и шнуров между ними
Можно делать вариации шпалер в виде столбов и шнуров между ними

Виды шпалер

Опорные конструкции, делают разных видов, но все они имеют сходство: наличие столбов и горизонтальных направляющих. По типу размещения делятся на двухполосные и однополосные.

  1. Однополосная

Идеально фиксирует побеги, удерживает их от наклона и падения. Применяется для небольших посадок (20–30 кустов). Основывается на нескольких столбах, соединённых толстой бичевой, проволокой. Подойти к кустам можно с обеих сторон.

Горизонтальные натяжки делаются в 2–3 яруса. Первый ряд располагается от земли на 60–80 см. Однополосная шпалера позволяет подвязывать ягодник любыми способами: веером, под углом, вертикально. Такое обустройство малинника легко обрабатывать и готовить к зимовке.

Недостаток — трудоёмкость процесса подвязки. Каждый куст/ветка должны фиксироваться к горизонтальной направляющей. На больших плантациях метод требует больших трудозатрат.

  1. Двухполосная

Универсальный вид опоры — двухполосная шпалера. Она позволяет поддерживать ягодник в нужном положении и формировать куст. Конструкция имеют два ряда параллельно натянутых направляющих (проволока, железная арматура, трубы и пр.).

Нижний ярус устанавливается на высоте 50–60 см. Верхний ряд зависит от сортовых характеристик малины и может доходить до 2,5 м.

Такая опора помогает разредить середину посадки, устранить загущенность, улучшить освещённость. Молодым побегам открывается пространство для роста. Это идеальная конструкция для получения хорошего урожая, изготавливается в четырёх вариациях:

table_pic_ V-образная

С каждой стороны грядки устанавливается труба-крест.

От краёв поперечины натягиваются направляющие.

Пролёты между столбами — 2–2,5 м.

Ветки кустарника направляются в две стороны, в виде буквы «V».

В верхней части расстояние между проволокой должно составлять — 1–1,2 м.

В результате образуются две рабочие плоскости

table_pic_ Шатровая

Используется только на больших участках, на которых ягодник имеет производственное назначение.

Позволяет механизировать сборы.

Имеет сложности в уходе и не популярна в частных хозяйствах

table_pic_ Т-образная

На краях поперечников крепится проволока, малина оказывается внутри конструкции, как в рукаве.

Между направляющими делаются перемычки, предотвращающие «разваливание куста».

Простая опора легко изготавливается своими руками из деревянных столбов или металлических труб.

Подобная форма помогает равномерно распределять плодоносные побеги по бокам

table_pic_ Y-образная

Удобная форма, помогающая регулировать угол наклона и направление веток.

Конструкция  уобразная конструкция оборудуется соединительным механизмом

Чаще используются шарниры, обеспечивающие движение верхних лопастей.

На зиму они опускаются, что удобно для создания укрытия от снега, мороза

Как своими руками сделать шпалеры

Как сделать шпалеры:

Измерьте малинник или определитесь с размером будущей посадки. Основой будут столбы высотой 1,8–2 м. Их можно сделать из деревянного бруса/кругляка 10х10 см и больше. Долговечней будет железная труба или профиль 7х7 см.

Пошаговые действия по постройке V-образной шпалеры:

  1. По краям гряды вбейте колышки и натяните шнур/бечёвку.
  2. Определитесь с количеством столбов, это зависит от длины малинника. Два будут устанавливаться по краям, остальные с шагом в 2–3 м. На пятиметровую грядку достаточно 3 столбов.
  3. Наметьте место для столбов, выкопайте под них ямы 70 см.
  4. Перед установкой дерево, которое уйдёт в землю, обработайте септиком (гудрон, отработка машинного масла, медный купорос). Металл желательно тоже покрасить антикором, Кузбасс лаком.
  5. Установите столбы. Для железных труб ямы делать необязательно, они вбиваются кувалдой.
  6. На каждой опоре смонтируйте перпендикулярную перекладину на высоте 1,0-1,3 м.
  7. Между перекладинами натяните проволоку (куски арматуры, рейки).
  8. Проверьте устойчивость горизонтальных направляющих, они не должны при нажатии сильно прогибаться.

В Т-образной шпалере делается двойная направляющая. Высота монтажа проволоки зависит от сорта малины. Для низкорослых видов первый ярус проволоки располагается от земли в 50–70 см. второй — 120–130 см. Для высокорослых — 0,9–1,0 м, второй ряд — 150–170 см.

Для горизонтальных направляющих выбирайте материал без острых краёв, использование режущих материалов будет травмировать кору и побег может погибнуть.

Для высокорослых сортов стойки оборудуются тремя рядами проволоки
Для высокорослых сортов стойки оборудуются тремя рядами проволоки

На форумах можно найти интересные решения, приведу цитату:

«Лучше шпалеры ничего для малины не придумано, решено слепить ее из того, что было. А была у меня арматура, пластиковые шланги для воды и желание продолжить изучение сварочного дела.
Шпалеру решил делать высотой около метра. Если протягивать проволоку, то нужны довольно крепкие столбы — накладно.
Решил как столбики, так и горизонтальные элементы делать из арматуры. Сваренные друг с другом, они дадут необходимую прочность…».

Источник
www.forumhouse.ru

Основные требования к шпалере — устойчивость, надёжность креплений, выдерживание ветровых нагрузок и веса веток с плодами.

Видео по изготовлению шпалеры

Агротехника

Малина на одном месте плодоносит больше 10 лет, если создать хорошие условия и обеспечить уход: подкармливать, подвязывать и поливать

Правила выращивания на шпалере:

  1. Выбрать место. Идеально, если на вашем участке найдётся солнечная площадка, закрытая от сквозняков. Для закладки малинника подойдёт любое место, но активность корневой системы предполагает выносить это растение дальше от огорода, теплиц, цветников. Найдите местечко вдоль забора, около хозяйственной постройки.
  2. Подготовит грядки. Для создания малинника выкапывается траншея 50х50 см, длина произвольная. В неё вносится перегной/компост 2–3 ведра на погонный метр + стакан комплексных минеральных удобрений. Всё перекапывается и разравнивается граблями. В намеченных местах вкапываются шпалерные столбы.
  3. Посадить. Лучшее время для высаживания — весна и осень. На грядке делаются ямки, в каждую насыпается 2 горсти золы. Схема посадки с шагом — 0,5–0,7 м.
  4. Оборудовать ограничитель. Отступив от края траншеи 60–70 см, вкапывается ограничитель корней (шифер, железо) на глубину 0,4–0,5 м. Бортики должны выходить из земли на 10 см. В завершении монтируются детали для шпалеры: поперечины, натягивается проволока.
Старайтесь ветки на шпалере распределять равномерно
Старайтесь ветки на шпалере распределять равномерно

Полезный совет с форума:

«На участке, отведённом под малину, вношу органические удобрения (4 ведра на 1 м2), землю перекапываю, разбиваю на грядки (грядка — ширина 0,6 м, междурядья — 0,8–1 м). Чем выше ростом малина, тем шире должны быть междурядья. Для посадки отбираю не побеги замещения, а поросль, находящуюся вдали от основного куста. Корневая система у неё более мощная, что способствует быстрому развитию саженцев».

Источник
good-tips.pro

Подвязка малины:

От правильного распределения веток на шпалере зависит развитие куста и количество урожая. Чем больше света между побегами, тем лучше малине. Стебли нужно крепить по мере отрастания.

Узел делается слабый — сильно не затягивайте
Узел делается слабый — сильно не затягивайте

Двухлетние плодоносные ветки располагаются на 1 и 2 ярусе. Отрастающие первогодки в июне привязываются к нижней проволоке. В августе они имеют полный рост и должны быть зафиксированы на верхней направляющей.

Во время привязывания следите, чтоб не было скученности, недопустимо касание и трение побегов. Старайтесь распределять поросль равномерно на расстоянии друг от друга не менее 7 см. Для фиксации используется синтетический шпагат, он продаётся в бобинах и клубках во всех специализированных магазинах.

Крепление делают садовой проволокой, верёвками, пластиковыми трубочками
Крепление делают садовой проволокой, верёвками, пластиковыми трубочками

Выращивание с двукратным прищипыванием увеличивает объём куста в 3 раза. Это нужно учитывать при подвязывании и увеличивать интервал. Если малина на зиму не пригибается, не укладывается, то фиксирующая верёвка остаётся до следующего года, до момента обрезки ветки.

Запомнить

  1. Подготовить место. Продуктивность малинника зависит от грунта, расположения грядки, наличия шпалеры.
  2. Ухаживать правильно. Соблюдать агротехнику, выдерживать интервалы при подвязывании, исключать трение коры.

Без шпалеры вырастить малину сложно. Сделайте ограждение, подпорки — и получайте высокие урожаи.

  X