Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что делать, если желтеют листья на яблоне – 11 причин и методы профилактики

Аватар Icer
Знает как ухаживать за яблоней

Когда я в первый раз столкнулся с этой проблемой, то не знал, что делать, если желтеют листья на яблоне. Поэтому пришлось изучить много информации и проконсультироваться с опытными садоводами. Причину я выяснил и смог помочь растениям, даже получил неплохой урожай осенью.

Причины, связанные с неправильным уходом и посадкой

Пожелтение листвы в июне или июле всегда свидетельствует о проблемах у дерева
Пожелтение листвы в июне или июле всегда свидетельствует о проблемах у дерева

Чаще всего пожелтение – это следствие одной из следующих причин:

  1. Недостаток влаги. Если на улице стоит длительная жара, а дереву не хватает воды, то листья начинают желтеть. Поэтому следует следить за влажностью грунта, чтобы исключить это. Такая проблема возникает обычно не сразу, только если осадков нет около месяца и держится устойчивая жаркая погода в течение всего времени.
  2. Избыточный полив. Если поливать яблоню слишком обильно, то можно нанести больше вреда, чем пользы. Подтопленные корни начинают загнивать и плохо усваивают питательные вещества и влагу. Если от засухи дерево отходит достаточно легко, то из-за переувлажнения могут возникнуть большие проблемы, а иногда деревья даже погибают.
  3. Солнечные ожоги. Чаще всего проблема возникает при использовании систем автоматизированного полива днем. Если вода попала на листья в жаркий день, то капельки действуют как небольшие ожоги, вокруг которых образуются желтые пятна. Чтобы исключить эту проблему поливы следует проводить либо рано утром, либо вечером после захода солнца.
Нередко листва не только желтеет, но и сохнет, это признак нарушения агротехники
Нередко листва не только желтеет, но и сохнет, это признак нарушения агротехники
  1. Заглубленная посадка. Если желтеют и опадают листья на молодой яблоне, проверьте, правильно ли она посажена. Корневая шейка должна быть на уровне земли или немного выше его. Если она заглублена, то со временем неизбежно начинает загнивать, что вначале приводит к пожелтению или высыханию листвы, а со временем растение вообще погибает.
  2. Высокий уровень грунтовых вод. Еще одна проблема, которая часто вредит листовой части дерева. Если корни постоянно находятся в воде, развитие и рост растения угнетаются. Листва желтеет, завязи нередко сохнут и опадают. И решить проблему можно только пересадкой в более подходящее место.
  3. Морозобоины. Возникают вследствие обморожения ствола и скелетных ветвей, из-за этого желтеют и скручиваются листья, а также отмирают целиком или частично целые ветки. Также мороз может повредить часть корневой системы, что приводит к таким же последствиям, это характерно для деревьев со средней зимостойкостью, таким как Краса Свердловска и т.д.
  4. Повреждение нижней части ствола и корневой системы грызунами. Это могут быть кроты или мыши, особенно опасны они для саженца или молодого растения. Чтобы защитить растение используются народные методы – посадка озимого чеснока вокруг приствольного круга, борьба с кротами в летний период.
При повреждении нижней части ствола или корневой системы страдают в первую очередь листья дерева
При повреждении нижней части ствола или корневой системы страдают в первую очередь листья дерева

Автор видео отмечает, что нередко при сильном поражении тлей листья начинают желтеть и опадать уже в мае.

Причины, вызванные вредителями и нарушением баланса питательных веществ

Причин может быть несколько:

  1. Нехватка серы и железа. Выявить эту проблему легко, так как при дефиците данных элементов в почве желтеют листья на соседних яблонях и других культурах – груше, абрикосе, вишне. Очень часто причиной является избыточное внесение в почву золы или извести, так как щелочь связывает соединения железа, не давая им усваиваться. Решить проблему можно просто – подкормить дерево нитратом или сульфатом аммония. Также можно опрыскать крону железным купоросом.
Нехватка железа вызывает изменение цвета листьев и называется хлороз
Нехватка железа вызывает изменение цвета листьев и называется хлороз
  1. Поражение паршой. Это одно из самых распространенных грибковых заболеваний, часто поражающее яблони. Проявляется в первую очередь на листве в виде темных точек, со временем все пораженные элементы начинают желтеть и опадать. Для борьбы нужно проводить обработки препаратом Скор, причем 1 раза мало, нужно как минимум 3-4 опрыскивания, это служит профилактикой и от мучнистой росы.
Причина появления черных точек на листьях – заболевание паршой
Причина появления черных точек на листьях – заболевание паршой
  1. Повреждения клещами. Это очень мелкие насекомые, питающиеся растительными тканями листвы, вызывая ее высыхание или пожелтение и преждевременное опадение. Выявить можно по паутинчатым гнездам, как в примере на фото, или осмотрев листья с обратной стороны, там можно рассмотреть мелких красных клещей. Бороться нужно сильнодействующим препаратами – Каратэ или Карбофос.
Поражениями клещами растительности провоцирует ее высыхание и опадение
Поражениями клещами растительности провоцирует ее высыхание и опадение
  1. Не хватает питательных веществ. При нехватке фосфора и калия появляются желтые пятна на листьях или отмирает их часть, чаще всего это проявляется в середине лета. При нехватке кальция отмирают и скручиваются молодые побеги, высыхают точки роста. Если не хватает азота, то замедляется рост растения в целом и листья начинают светлеть, нужно подкармливать яблоню органикой ранней весной и после цветения.
Нехватка питательных компонентов летом особенно опасна, так как поражает не только листья, но и плоды
Нехватка питательных компонентов летом особенно опасна, так как поражает не только листья, но и плоды

Как ухаживать за яблоней, чтобы предотвратить проблему

table_pic_ Этап 1. Обеспечивать оптимальный режим влажности

Поливать дерево по мере необходимости. Если осадков нет больше 2 недель, нужно обильно увлажнить почву на глубину 50-60 см.

Использовать теплую, отстоянную воду. Проводить работу только утром или вечером, когда солнца нет на небе.

Осенью делать влагозарядный полив. Если долго нет дождей, то перед зимой обязательно поливается дерево

table_pic_ Этап 2. Вносить удобрения

Весной использовать комплексный состав для плодовых. Дозировку подбирать согласно инструкции на упаковке.

В летний период использовать составы без азота. Можно делать настой золы из расчета 100 г на 10 л воды. Настаивать неделю и поливать яблоню

table_pic_ Этап 3. Проводить профилактические обработки

Прежде чем обработать растение изучить инструкцию, чтобы использовать нужные средства защиты. Проводить по 2-3 опрыскивания в сезон.

При обнаружении признаков болезни обрабатывать яблоню немедленно

table_pic_ Этап 4. Обрезать крону

Проводить формирующую обрезку. Это гарантирует правильное формирование кроны и предотвращает ее загущение.

Каждую весну осматривать яблоню и делать санитарную обрезку. Убирать все поврежденные и сломанные побеги

table_pic_ Этап 5. Заделывать повреждения

Морозобоины и места спилов замазывать специальным составом.

Предварительно очищать поверхность. Важно оставлять только здоровую древесину

table_pic_ Этап 6. Обрабатывать приствольный круг

Следить, чтобы корневая шейка не была заглублена.

Рыхлить и мульчировать поверхность. Глубина обработки – не больше 20 см

Отзывы садоводов

Ольга, Крым

Если до сих пор не нашли ответ — ваша яблоня хлорозит. Хлороз лечится внесением соединений железа (железный купорос, хелат железа). Я под свою яблоню внесла 0,5 кг железного купороса, растворенного в воде. Реакция дерева будет видна через несколько дней — позеленеют листья. Если не лечить – засохнут.

Источник:
dacha.wcb.ru

Александр, Москва

При близком уровне грунтовых вод корни задыхаются, а в оголенных почвах повышено содержание закисных форм железа и марганца, ядовитых для растения. В этих случаях можно попробовать пересадку дерева с большим комом земли, иначе яблоня будет болеть, пока не погибнет.

Источник:
umsad.ru

Что нужно запомнить

  1. Причины хлороза могут быть разными: болезни и вредители, нехватка питательных веществ, неправильная посадка.
  2. Важно соблюдать правила ухода: полив, подкормки, обрезки, рыхление, заделка повреждений.
  X